Новости сотрудничества

05.05.2017 Соотечественники из Беларуси приехали на истфак МГУ  4296

5 мая 2017 года на историческом факультете МГУ прошла вторая Международная конференция "Молодежь и международное сотрудничество: опыт взаимодействия России и Беларуси", организованная Координационным Советом руководителей организаций российских соотечественников при Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь, Посольством Российской Федерации в Республике Беларусь, Федеральная национально-культурной автономией "Белорусы России", Региональной общественной организацией Национально-культурная автономия "Белорусы Москвы", лабораторией истории диаспор исторического факультета МГУ при участии Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры.

Конференция была приурочена к празднованию Дня единения народов Беларуси и России и Дня Победы в Великой Отечественной войне, посвящена вопросам укрепления гуманитарных связей между молодежью России и Беларуси в контексте интеграционных процессов в евразийском пространстве и Союзном государстве. Специально для участия в научном форуме в Москву приехала делегация соотечественников из Беларуси по линии Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.

Пленарное заседание конференции открыл декан исторического факультета МГУ д.иск., профессор И.И.Тучков. С приветственным словом к участникам конференции обратились: председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников при Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь А.Е.Геращенко; советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь М.О.Новодворская; председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии "Белорусы России", чл.-корр. РАО, доктор психологических наук, профессор С.Л.Кандыбович; заместитель председателя Общероссийского общественного движения "Всероссийский межнациональный союз молодежи" В.Д.Никишин; председатель Студенческого союза МГУ В.В.Шишлов; председатель Исполнительного комитета Общероссийского общественного движения Молодежная ассамблея народов России "Мы-Россияне" К.А.Габдуллин. Приветствие Президента землячества студентов РУДН из Беларуси "Спадчына" Карима Бахтияр оглы Карашова зачитал Дмитрий Барков.

С пленарными докладами выступили:

• заместитель декана-ученый секретарь исторического факультета МГУ, руководитель лаборатории истории диаспор, к.и.н., доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья, председатель Региональной общественной организации Национально-культурная автономия "Белорусы Москвы" О.В.Солопова,
  • председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников при Посольстве России в Белоруссии А.Е.Геращенко,
  • заместитель декана исторического факультета МГУ по научной работе, к.и.н., доцент кафедры истории России XIX века – начала ХХ века Д.А.Андреев.

Дальнейшая работа конференции проходила по трем тематическим секциям: "Взаимодействие России и Беларуси", "Молодежь и молодежная политика", "Международное сотрудничество".

В рамках программы конференции состоялось открытие российско-белорусской стендовой выставки и музейной экспозиции "Великая Отечественная война". Инициатива по его созданию принадлежит Государственному музею военной истории Республики Беларусь, Федеральной национально-культурной автономии "Белорусы России", РОО НКА "Белорусы Москвы" при поддержке Департамента образования города Москвы, а также исторических факультетов МГУ и БГУ, школ Москвы и Минска, павильона №18 "Республика Беларусь" ВДНХ.

За организацию и проведение конференции в адрес сотрудников исторического факультета МГУ поступили благодарственные письма от Представительства Федерального агентства "Россотрудничество" в Республике Беларусь.

Гости и участники конференции приняли участие в Митинге памяти и возложили цветы к мемориалу студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников исторических факультетов МГУ и МИФЛИ, погибших в боях за Родину в годы Великой отечественной войны.

После окончания конференции ее участники и гости были приглашены на праздничный концерт, подготовленный силами студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников исторического факультета МГУ ко Дню Победы.

Для делегации соотечественников из Беларуси была подготовлена и культурная программа. Наши гости смогли побывать Ботаническом саду МГУ и посетить экспозицию Государственного музея Востока.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: