Новости сотрудничества

13.05.2017 Лекция С.Ю.Кавтарадзе: "От классической виллы к современному бизнес-центру"  7470

Лекция С.Ю.Кавтарадзе: "От классической виллы к современному бизнес-центру"

13 мая 2017 года в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу состоялась очередная встреча в рамках образовательной программы Московской международной биеннале современного искусства, на которой с лекцией на тему "От классической виллы к современному бизнес-центру: Андреа Палладио и Заха Хадид" выступил искусствовед, историк архитектуры, член Союза московских архитекторов, лауреат премии "Просветитель" (2016) за книгу "Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле" Сергей Юрьевич Кавтарадзе.

Архитектура – искусство утилитарное, функция в ней всегда играет ведущую роль. Однако бывают моменты, когда архитекторы должны решать куда более ответственную задачу: строить сооружения-посредники между людьми и чем-то иным, более значимым – например, всей вселенной или божеством. Такой была эпоха Возрождения – и, возможно, такое же время ждёт нас в скором будущем.

Какие параллели существуют между великой классической архитектурой прошлого и экстравагантными современными сооружениями? Можно ли сравнивать между собой ренессансную виллу Палладио и бизнес-центр, построенный в Москве по проекту Захи Хадид? Какие смыслы заложены в этой архитектуре, и как их понять сегодняшнему зрителю?

Эти и другие вопросы вместе с лектором обсуждали модераторы образовательной программы - с.н.с. кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Е.С.Кочеткова и куратор Государственной Третьяковской галереи К.А.Светляков.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи лекции

Посмотреть все анонсы