Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

04.04.2017 О.В.Солопова об историческом единстве России и Беларуси  7750 

К.и.н., руководитель лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ, доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья, заместитель декана – ученый секретарь исторического факультета О.В.Солопова рассказала корреспонденту газеты "Московский комсомолец" об образовательных и научных проектах в рамках российско-белорусского сотрудничества и историческом единстве наших народов.

Для российско-белорусских отношений нормально целеустремленное движение вперед. Что бы ни было — главное осознавать, что мы неразрывно связаны, что у нас единый мир — мы понимаем, мы чувствуем и не можем не услышать друг друга. У наших народов и государств единая кровеносная система, у нас общие духовные скрепы. Это наше огромное историко-культурное достояние.

Историческими факультетами МГУ и БГУ был инициирован и совместно реализован Российско-белорусский конкурс по истории. Его проведение привязано к памятным датам Великой Отечественной войны, так как это наши общие страницы истории, наша общая историческая память. Участники делают доклады не только по истории наших стран, но и вообще по всемирной истории. Конкурс будет проводиться уже в четвертый раз. Он проходит по очереди в Беларуси и России.

Полный текст интервью доступен на сайте газеты "Московский комсомолец".


Назад к списку новостей