Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

13.03.2017 В гостях у проекта "ALMA MATER" известный африканист Д.М.Бондаренко  5208 

В гостях у проекта "ALMA MATER" известный африканист Д.М.Бондаренко

13 марта 2017 года рамках проекта исторического факультета "ALMA MATER" состоялась встреча с выпускником кафедры этнографии 1990 года, чл.-кор. РАН, д.и.н., заместителем директора Института Африки РАН профессором Дмитрием Михайловичем Бондаренко - известным африканистом, автором недавно вышедшей книги "Оттенки черного: культурно-антропологические аспекты взаимовосприятия и взаимоотношений африкано-американцев и мигрантов из стран субсахарской Африки в США" (М.: Фонд развития фундаментальных лингвистических исследований, 2016).

Монография основана на полевых материалах, собранных в 2013-2015 годах. В центре внимания автора - взаимовосприятие и взаимоотношения представителей двух африканских по происхождению групп населения США: существующего уже несколько столетий сообщества африкано-американцев и сложившихся в наше время диаспор выходцев из различных государств субсахарской Африки. В историко-социологическом контексте рассматриваются такие культурно-антропологические аспекты восприятия друг друга черными американцами и африканскими мигрантами, как историческая память и взаимные образы культур.


Представляя свою работу, Д.М.Бондаренко отметил, что, с одной стороны, она лежит в русле общих тенденций в современных антропологии и африканистике, а с другой - посвящена конкретной слабоизученной теме, актуальной не только для этих научных дисциплин, но также для истории и американистики.

C полным текстом книги Д.М.Бондаренко можно познакомиться, загрузив ее электронную версию с сайта Центра истории и культурной антропологии Института Африки РАН.

Участники встречи с большим вниманием слушали нашего гостя и смогли задать все интересующие вопросы. Предлагаем вашему вниманию аудиозапись выступления Д.М.Бондаренко: для начала воспроизведения нажмите на стрелку на оранжевом фоне, расположенную в верхнем левом углу плеера.

Накануне встречи мы провели на странице исторического факультета в социальной сети "ВКонтакте" конкурс, в ходе которого всем желающим предлагалось правильно и полно ответить на один из трех вопросов, связанных с темой предстоящей встречи и сюжетами, рассмотренными в книге. Победителями конкурса стали Иван Дурыгин (2 курс магистратуры), Анна Ясинская (I курс бакалавриата) и Анастасия Горячева (IV курс бакалавриата). Всем им были вручены книги с автографами нашего гостя.

В знак благодарности родному факультету Д.М.Бондаренко также передал по экземпляру новой книги в библиотеки кафедр этнологии и новой и новейшей истории, где все желающие смогут познакомиться с ней поподробнее.


Назад к списку новостей