Новости сотрудничества

11.03.2017 Лекция Н.С.Борисова в лектории "Исторические субботы": "Политическое искусство Ивана III"   10544

11 марта 2017 года заведующий кафедрой истории России до начала XIX века, д.и.н., профессор. Н.С.Борисов выступил с лекцией "Политическое искусство Ивана III" в Государственном историческом музее в рамках лектория "Исторические субботы".

Великого князя Московского, государя всея Руси Ивана III (1462–1505) уже современники называли Иваном Великим. Его политические достижения неоспоримы: он сплотил разобщенные русские земли в могущественное Московское государство, избавил страну от гнетущей власти Орды, вывел ее из исторического тупика. Однако до сих пор сложная и трагическая личность Ивана III, в биографии которого ярко отразился весь драматизм той переломной эпохи, остается, по существу, нераскрытой и непонятой. На лекции слушатели узнали о том, что скрывалось за привычной всем монументальной маской государя всея Руси.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись этого выступления:

Видеозаписи выступлений сотрудников исторического факультета МГУ в рамках лектория "Исторические субботы" можно посмотреть в разделе "Сотрудничество" нашего сайта.