Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

12.11.2016 Г.Ф.Матвеев: "Польское направление в советской внешней политике в 1917-1920 годах"  10077 

12 ноября 2016 года д.и.н., заведующий кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ, профессор Г.Ф.Матвеев выступил с лекцией "Польское направление в советской внешней политике в 1917-1920 годах" в лектории "Исторические субботы", организованном Государственным историческим музеем и Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства культуры РФ.


Сто лет тому назад, 5 ноября 1916 г., в развитии польского вопроса, возникшего после разделов Речи Посполитой в конце XVIII в., произошел знаменательный поворот: германский и австро-венгерский генерал-губернаторы Царства Польского от имени своих императоров провозгласили создание Польского королевства. С этого момента польский вопрос из области политических спекуляций неумолимо переходил в сферу реальной политики правительств России: императорского, Временного и советского. В течение следующего года было разработано четыре проекта его решения, три из них так и не вышли за пределы подготовительной стадии. И лишь советский проект был доведен до реализации на советско-польских переговорах в Риге, завершившихся в марте 1921 г.

Что собой представлял этот проект, почему и как он менялся, какова была в этих изменениях роль лидера большевиков и советского государства В.И.Ленина? Ответы на эти и другие вопросы слушатели получили в ходе лекции.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

На нашем сайте вы можете посмотреть другие выступления Г.Ф.Матвеева, посвященные истории Польши и польско-российским отношениям.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы