Новости сотрудничества

29.11.2016 Публичная лекция сопредседателя ООД "Бессмертный полк России" Н.Г.Земцова  2169

Публичная лекция сопредседателя ООД "Бессмертный полк России" Н.Г.Земцова

29 ноября 2016 года на историческом факультете состоялась лекция сопредседателя Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России", депутата Государственной думы Федерального собрания РФ VII созыва Николая Георгиевича Земцова "Исследование судеб родных солдат как наиболее естественная форма воспитания гражданина".

Лекция прошла в рамках проекта "ДРУЖБА НАРОДОВ. Палитра московских диаспор, землячеств, автономий, национально-культурных общественных организаций", реализуемого историческим факультетом МГУ (лабораторией истории диаспор) совместно и при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Комитета общественных связей города Москвы и РОО Национально-культурной автономии "Белорусы Москвы".

На лекции присутствовали заместитель декана, руководитель лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ О.В.Солопова, заместитель декана исторического факультета по учебной работе Е.И.Волгин, куратор I курса и преподаватель кафедры иностранных языков А.Е.Кузьмичева, сопредседатель Студенческого Союза МГУ А.Х.Асмаев, сотрудники, студенты и аспиранты исторического факультета.

Наш гость рассказал о деятельности "Бессмертно полка", о том, как реальные семейные истории времен Великой Отечественной войны, благодаря инициативам этой общественной организации, стали достоянием общей исторической памяти Россиян. Н.Г.Земцов пояснил как формирование гражданского сознания связано с исследованием судеб "родных солдат", а также ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Перед лекцией на историческом факультете в Главном здании состоялась состоялась встреча ректора Московского университета академика В.А.Садовничего и Н.Г.Земцова, на которой было подписано Соглашение о сотрудничестве между МГУ имени М.В.Ломоносова и ООД "Бессмертный полк России".

Посмотреть все анонсы