Новости сотрудничества

22.08.2016 Участие в научно-практической российско-белорусской конференции "Навечно в памяти народной..."  2244

19-21 августа 2016 года в городе Турове и деревне Погост Гомельской области Республики Беларусь прошла Международная (российско-белорусская) научно-практическая конференция «Навечно в памяти народной. Патриотизм в системе обеспечения безопасности Союзного государства России и Беларуси», организованная лабораторией истории диаспор исторического факультета МГУ, Институтом истории Национальной академии наук Беларуси, Житковичским райисполкомом Республики Беларусь, районным отделением ОО «Туровское научно-просветительское общество при участии "Российского союза ветеранов" МГОВ РВСН.

Конференция прошла в рамках реализации соглашений о сотрудничестве исторического факультета МГУ с Институтом истории НАН Беларуси и Региональной общественной организацией «Национально-культурная автономия «Белорусов Москвы»». Научный форум стал одним из пунктов выполнения Межнационального проекта «Вера и верность», направленного на укрепление дружбы между братскими народами России и Беларуси.

В рамках первого дня конференции с докладом выступила заместитель декана-ученый секретарь исторического факультета МГУ, руководитель лаборатории истории диаспор, к.и.н., доцент О.В.Солопова.

Второй день конференции прошел в Погостском клубе-библиотеке деревни Погост Житковичского района Гомельской области Беларуси. Здесь же состоялось открытие Уголка памяти "Пока мы живы, будем помнить. Пока мы помним, будем жить", посвящённого героическому подвигу русского и белорусского народов и жителей деревни Погост в годы Великой Отечественной войны и передача ксерокопий архивных документов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, о карательной операции «Припятские болота», проведенной фашистскими захватчиками на территории Полесской (Гомельской) области в июле-августе 1941 года (документы 1-й кавалерийской бригады СС). Участники научно-практической конференции 21 августа 2016 года приняли участие в церемонии открытия памятника погибшим жителям деревни Поговст в годы Великой Отечественной войны и митинге-реквиеме "Вспомним всех поименно...".

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: