Новости сотрудничества

10.05.2016 С.П.Карпов избран членом Руководящего комитета Международного Института экономической истории Ф.Датини (Италия)  8302

С.П.Карпов избран членом Руководящего комитета Международного Института экономической истории Ф.Датини  (Италия)

10 мая 2016 года президент исторического факультета МГУ академик РАН С.П.Карпов избран членом Руководящего комитета Международного Института экономической истории Ф.Датини (Istituto Internazionale di Storia Economica "F.Datini"), находящегося в г.Прато (Италия).

Институт был создан в 1967 году по инициативе итальянского историка - экономиста Федериго Мелиса (Federigo Melis). Деятельность новой организации сразу же поддержали Фернан Бродель и большая группа исследователей, из которых был сформирован первый Научный комитет. С января 2007 года институт был преобразован в фонд. Сфера его научной деятельности - исследование экономической истории доиндустриальной эпохи (XIII-XVIII века). Организация провозглашает своей целью развитие культуры исторического знания путем организации обмена мнением между представителями различных научных методик и оказание помощи молодым исследователям и студентам. На протяжении всей своей деятельности институт проводит ежегодные майские "Недели исследований", посвященные различным темам экономической истории.

В состав органов управления входят представители различных государственных и частных организаций, а также видные представители научной общественности, внесшие значимый вклад в деятельность Фонда и активно участвующие в его работе.