Новости сотрудничества

16.04.2016 Исторический факультет МГУ - участник Эстафеты фестивалей межрайонных советов директоров школ  5515

16 апреля 2016 г. исторический факультет МГУ принял участие в проекте Департамента образования г. Москвы – Эстафета фестивалей межрайонных советов директоров школ «Наши общие возможности – наши общие результаты», который прошел в Шуваловском корпусе МГУ. Задача Фестиваля – продемонстрировать учебные возможности и внеучебные достижения образовательных учреждений г. Москвы за последние 5 лет, представить совместные партнерские образовательные проекты, а также проекты по направлению «школа – вуз». Посетители Фестиваля – учащиеся школ, гимназий и лицеев г. Москвы, учителя, родители и жители районов.

C приветственным словом к участникам фестиваля обратился декан исторического факультета МГУ доктор искусствоведения, профессор Иван Иванович Тучков. Истфак представил на выставке информационный стенд, оформленный доцентом кафедры археологии Владиславом Сергеевичем Житеневым, на котором школьников и учителей встречал студент 2 курса Алексей Ручкин.

С лекцией, посвященной программам довузовской подготовки и дополнительного образования, выступили руководитель отдела довузовской подготовки и заведующая Лабораторией теоретико-методологических проблем преподавания истории доцент Анна Аркадьевна Талызина и преподаватель Школы юного историка научный сотрудник Ива Ильинична Серженко.

Большой интерес у школьников вызвал мастер-класс по 3D-моделированию, организованный ассистентом кафедры исторической информатики Денисом Игоревичем Жеребятьевым. Преподаватель Школы юного историка магистрант Денис Валерьевич Родин прочел лекцию по истории международных отношений во второй половине XX в.