Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

29.03.2016 Ибероамериканская неделя на историческом факультете МГУ в освещении СМИ  6950 

Ибероамериканская неделя на историческом факультете МГУ в освещении СМИ


нажмите на изображение для показа видео

   

Ибероамериканская неделя, прошедшая на историческом факультете МГУ с 21 по 25 марта, вызвала оживленный отклик в средствах массовой информации. Её открытие освещали журналисты российского информационного агентства «Спутник» и латиноамериканского «Prensa Latina», а также телеканалов «Russia Today» и «teleSUR» (Венесуэла).

В биографии Провозвестника независимости Латинской Америки Франсиско де Миранды (200-летие со дня смерти которого исполняется в этом году) одним из важнейших, но наименее известных этапов было его пребывание в России, — говорится в сообщении агентства «Спутник». Именно этот этап позволила осветить конференция с участием российских и венесуэльских историков, а также выставка и презентация книги «Франсиско де Миранда в России», прошедшие на историческом факультете Московского университета.

Как напоминает материал агентства «Prensa Latina», в прошлом году отмечалось семидесятилетие дипломатических отношений между Россией и Венесуэлой, которые в настоящее время являются тёплыми и плодотворными. Однако у истоков этих отношений стояли ещё Екатерина II и Франсиско де Миранда более двухсот лет назад. Конференция, состоявшаяся 21 марта, и выставка, открытая в рамках Ибероамериканской недели, позволяют осмыслить эти события в их историческом единстве и тем самым становятся звеном, связующим народы, — отмечается в еще одном сообщении агентства.



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы