Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

21.03.2016 Соглашение о сотрудничестве с Удмуртским институтом истории, языка и литературы УрО РАН  2465 

Соглашение о сотрудничестве с Удмуртским институтом истории, языка и литературы УрО РАН

21 марта 2016 года на историческом факультете МГУ декан факультета доктор искусствоведения, профессор И.И.Тучков и директор Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения РАН д.и.н., профессор РАН А.Е.Загребин подписали Соглашение о сотрудничестве и соответствующую ему Рабочую программу на 2016-2018 годы. Сотрудничество предусматривает проведение совместных конференций, осуществление научных публикаций, разработку приоритетных научных тем, в том числе, совместно с Лабораторией истории диаспор исторического факультета МГУ, – «диаспоры удмуртов в России и мире».

На подписании присутствовали заместитель Постоянного представителя Главы Удмуртской республики при Президенте РФ Л.В.Амбарцумян, руководитель Лабораторией истории диаспор исторического факультета МГУ О.В.Солопова, директор Института истории национальной Академии наук Беларуси, приглашенный иностранный профессор Московского университета В.В.Данилович.

Сотрудничество УрО РАН и исторического факультета было инициировано в декабре 2015 года, когда на истфаке МГУ состоялся международный научно-практический круглый стол, посвященный 95-летию образования государственности Удмуртии, инициированный Лабораторией истории диаспор исторического факультета МГУ с участием делегации ученых из Удмуртского института истории, языка и литературы. В настоящее время готов к публикации сборник материалов круглого стола.

По словам И.И.Тучкова, изучение удмуртской диаспоры в России и в мире стало новым интересным направлением исследовательской работы исторического факультета. А.Е.Загребин подтвердил, что институт готов к его серьезному и системному развитию в рамках подписанного соглашения. Он также проинформировал коллег о том, что в начале марта 2016 года возглавляемый им институт отметил 85 лет со дня образования, поделился планами научной и педагогической работы на ближайшее время.

Как отметила Л.В.Амбарцумян, для Удмуртии соглашение с историческим факультетом МГУ – знаковое событие, первый опыт серьезного сотрудничества удмуртской и московской исторических школ.

В ходе встречи возникла идея создания рабочей программы сотрудничества между возглавляемой А.Е.Загребиным Региональной общественной организацией «Ассамблея народов Удмуртии», объединяющей 33 национально-культурные организации Удмуртии, и региональной общественной организацией «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы», председателем совета которой является О.В.Солопова. Московская автономия белорусов имеет успешный опыт гуманитарного взаимодействия как с разными диаспорами, так и с научными учреждениями, например, с Институтом истории НАН Беларуси, договор о сотрудничестве с которым привел к реализации многих российско-белорусских проектов, в том числе, на историческом факультете. Этот опыт может быть использован в сотрудничестве с другими национально-культурными общественными организациями. Церемонию подписания соглашения о сотрудничестве между региональным отделением Ассамблеи народов Удмуртии и РОО НКА «Белорусы Москвы» заместитель Постоянного представителя Главы Удмуртской Республики при Президенте РФ Л.В.Амбарцумян предложила включить в официальную программу "Дней Москвы в Удмуртии", которая пройдет 10-12 июня 2016 г. в Удмуртской Республике.


Назад к списку новостей