Новости сотрудничества

03.03.2013 Российско-финляндский симпозиум  2723

V российско-финляндский симпозиум по истории модернизационных процессов в России и Финляндии в XIX–ХХ вв. состоялся на историческом факультете МГУ 4–6 марта 2013 г. Эти симпозиумы проводятся в рамках партнерской программы сотрудничества МГУ и университета Хельсинки. Базовыми структурами этого сотрудничества в данном случае являются кафедра исторической информатики и связанный с ней Центр экономической истории МГУ и департамент социальной истории университета Хельсинки. В фокусе внимания четырех предыдущих встреч, проходивших в Хельсинки и Москве, были новые подходы и методы исследования процессов индустриализации, проходивших в двух странах.

Программа нынешнего симпозиума включает 10 докладов (по пять докладов с каждой стороны), доклады сопровождаются комментариями дискутантов. Каждый день работы симпозиума завершается общей дискуссией. В центре внимания дискуссий – те общие черты и те особенности, которые характеризуют процессы модернизации, проходившие в обеих странах в XIX–ХХ вв. Эти процессы (охватывающие период перехода от традиционного, аграрного общества к индустриальному) отнюдь не всегда проходили в соответствии с теорией модернизации, анализ которой представлен в докладе М.Пелтонена, руководителя делегации историков ун-та Хельсинки. В докладах участников симпозиума в первый день его работы были затронуты темы модернизации финансовой системы двух стран в XIX – начале ХХ вв. (доклады С.Саломатиной, Д.Анисимовой, С.Хейккинена), институциональных изменений в промышленности на ранней фазе индустриализации (Я.Лайне), позиций интеллектуальных и политических элит в обсуждении проблем алкоголизма (доклад Г.Ульяновой). Доклады второго дня посвящены модернизационным аспектам появления «консьюмеризма» в Финляндии 1950-х гг. (В.Хейнонен) и массового туризма финских граждан в 1950–1970-х гг. (Х.Кууси), антимодернизационным процессам в СССР в 1930-х гг. (А.Раков), трансформации неформальных практик социально-экономического характера советских рабочих в 1990-х гг. (Л.Бородкин).

Отрадно, что интерес к проблематике симпозиума был проявлен также и студентами, аспирантами истфака.

Следующий встреча в рамках сотрудничества вузов-партнеров состоится в Хельсинки весной 2014 г.

Зам. декана исторического факультета МГУ, профессор Л.И.Бородкин.