Новости сотрудничества

17.03.2013 Лекция посла Турецкой Республики в России г-на Айдына Аднана Сезгина  3934

Лекция посла Турецкой Республики в России г-на Айдына Аднана Сезгина

Стало доброй традицией приглашение на исторический факультет видных ученых, государственных и общественных деятелей из зарубежных стран. Чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в Российской Федерации Айдын Аднан Сезгин в рамках академического лектория исторического факультета МГУ выступил с лекцией «Внешняя политика современной Турции».

Визит на исторический факультет начался со встречи посла Турецкой Республики с ректором Московского университета В.А.Садовничим. Во время беседы в ректорате МГУ, в которой также приняли участие декан исторического факультета, академик РАН С.П.Карпов и заместитель декана исторического факультета О.Е.Казьмина, были обсуждены проблемы и перспективы российско-турецкого образовательного сотрудничества.

Лекцию Айдына Аднана Сезгина в Шуваловском корпусе МГУ собрались послушать более ста студентов и сотрудников исторического факультета. В своем выступлении господин Сезгин отметил, что для него является знаковым событием встреча с преподавателями и студентами МГУ, поскольку это прекрасная возможность еще раз подчеркнуть важность российско-турецких отношений как в контексте региональной политики Турции, так и с точки зрения глобальных проблем современности, в решении которых самое активное участие принимают два дружественных государства.

Характеризуя основные принципы, на которых строится современная внешняя политика Турции, посол отметил, что в основе этой стратегии лежит концепция, сформулированная основателем турецкого независимого государства Мустафой Кемалем Ататюрком: "Мир в стране, мир на Земле". Руководство Турции придерживается последовательной линии на формирование механизмов, обеспечивающих стабильность и безопасность в регионе. В этом отношении посол особо выделил взаимодействие Турции с Россией, имеющее богатую историю.

По оценке Айдына Аднана Сезгина фундаментом двусторонних отношений является торгово-экономическое сотрудничество, которое характеризуется положительной динамикой развития на протяжении последних нескольких лет. В то же время существуют неиспользованные возможности для развития коммуникаций в гуманитарной сфере, в том числе по линии образовательных программ. Однако и в этом вопросе наметилась позитивная тенденция, которая связана с перспективами открытия культурных центров. В ближайшее время в Анкаре будет открыт российский культурный центр, в Москве, в свою очередь, будет создан турецкий культурный центр. По словам посла, рассматривается возможность создания российско-турецкого университета.

В завершении своего выступления Айдын Аднан Сезгин обратил внимание на необходимость расширения исследовательского поля в изучении различных аспектов российско-турецких отношений.

"Давайте писать нашу общую историю вместе. Эффективность подобной инициативы будет велика", - подчеркнул посол.

Декан исторического факультета МГУ, академик С.П.Карпов заметил, что совместный исследовательский труд предполагает умение слушать друг друга. "Когда мы научимся понимать нашего партнера, тогда мы придем к лучшему пониманию истории", - подчеркнул С.П.Карпов.

В завершение встречи посол ответил на вопросы аудитории, которые касались всего спектра российско-турецких отношений, а также современной внутриполитической ситуации в стране.

Посмотреть все анонсы