Лекции образовательной программы

18.06.2019 Лекция С.В.Хачатурова "Аньоло Бронзино и флорентийские маньеристы"  8968

Лекция С.В.Хачатурова  "Аньоло Бронзино и флорентийские маньеристы"

1 декабря 2018 года к.иск., доцент кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.В.Хачатуров выступил с лекцией "Аньоло Бронзино и флорентийские маньеристы" в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу, которая состоялась в рамках 2-го сезона Образовательной программы Московской международной биеннале современного искусства .

Темой успешно прошедшего первого сезона была "История искусства как поле битвы: когда классическое искусство было современным". Название нового цикла - "Произведение искусства или архитектуры, явление, художник, оказавший наибольшее влияние на современность" - предложил декан исторического факультета МГУ, д.иск., профессор Иван Иванович Тучков.

Лектор обратил внмание слушателей на один из малоисследованных лейтмотивов истории искусства - реверс изображения, его изнанку. Это не только сам оборот картины, но и сущностная категория изображения, связанная с представлениями о пространстве и времени. Аньоло Бронзино, мастер флорентийского маньеризма, активно интерпретировал темы "изнаночности" и "вывернутости". Для художника это свойства, благодаря которым образы живут странной, аллегорической жизнью, порой похожей на сон.

18 июня 2019 года на телеканале "Россия - Культура" состоялся показ этой лекции, видеозапись которой мы предлагаем вашему вниманию:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

На нашем сайте вы можете посмотреть лекцию С.В.Хачатурова "Свобода творчества: существует ли «чистое искусство»?", прошедшей в рамках первого сезона образовательной программы.