Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

24.06.2022 Юбилей Ольги Евгениевны Петруниной  4165 

Юбилей Ольги Евгениевны Петруниной

24 июня 2022 года отмечает юбилей доктор исторических наук, профессор кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Ольга Евгениевна Петрунина.

О.Е. Петрунина - выпускница исторического факультета, вся ее педагогическая и научная деятельность связана с Московским университетом.

Сфера научных интересов Ольги Евгениевны – новая и новейшая история Греции, история государственного управления и Церкви. По этой тематике ею опубликовано более 200 научных работ, в том числе несколько авторских и коллективных монографий, учебно-методических пособий, большое количество статей, разделов и глав в учебниках для высших учебных заведений. О.Е. Петрунина является лауреатом общероссийского конкурса учебных изданий для вузов "Университетская книга – 2008".

Ольга Евгениевна – высококвалифицированный преподаватель: много лет она читает курсы лекций по истории Греции, ключевым аспектам международных отношений, проблемам и тенденциям в развитии культуры и общества стран европейского Средиземноморья. Большим интересом пользуются её лекции на философском и филологическом факультетах, а также межфакультетский курс лекций по новой и новейшей истории стран Европы и Америки. Под научным руководством О.Е. Петруниной успешно защищено несколько десятков курсовых и дипломных работ, 2 кандидатские диссертации.

Ольга Евгениевна – лауреат Макариевской премии I степени в номинации "История православных стран и народов" за научную монографию "Греческая нация и государство в XVIII - XX вв.: очерки политического развития", а также она награждена памятной медалью Фонда "200 лет со дня рождения митрополита Макария (Булгакова)".

О.Е. Петрунину отличают высокий профессионализм, трудоспособность, увлеченность своим делом, интеллигентность и доброжелательность.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Ольгу Евгениевну с юбилеем, желает ей доброго здоровья и новых творческих успехов!


Назад к списку новостей

Наши партнеры