Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

06.06.2022 Защита докторской диссертации Д.А. Андреевым  4478 

Защита докторской диссертации Д.А. Андреевым

6 июня 2022 года в диссертационном совете МГУ.07.01 состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук доцентом кафедры истории России XIX века – начала XX века, заместителем декана по научной работе исторического факультета МГУ Дмитрием Александровичем Андреевым на тему "Самодержавие и борьба в правительственных верхах в 1894–1904 годах".

Диссертация представляет собой первое в отечественной и зарубежной историографии исследование, посвященное изучению противостояний в среде высшей бюрократии и отношений к ним со стороны императора и представителей династии с начала царствования Николая II и до кануна политического кризиса 1905–1906 гг. В представленной работе рассматриваются обстоятельства, предшествовавшие вступлению на престол последнего императора, первые месяцы его правления и обозначившиеся в то время конфликты между основными правительственными фигурами, специфика их развития и превращения в способ отстаивания данными лицами своей политической индивидуальности и усиления неформальной влиятельности (борьба за статус теневого премьера) в последующие годы во второй половине 1890-х гг., динамика и трансформации таких противостояний в связи с кадровыми перестановками в составе ключевых министров на рубеже XIX–XX вв., а также в контексте внутридинастических кризисов 1899 и 1900 гг., качественные перемены во взаимоотношениях исследуемых лиц летом 1904 г.


Оппонентами на защите выступили: д.и.н., профессор кафедры истории России с древнейших времен до XX века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета А.Э. Котов; д.и.н., в.н.с. Отдела новой истории России, заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского Института истории РАН И.В. Лукоянов; д.и.н., профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ А.Ю. Полунов.


Выступавшие высоко оценили проделанную соискателем работу. Члены диссертационного совета единогласно приняли решение о присуждении Д.А. Андрееву ученой степени доктора исторических наук. На основании этого решения и по представлению Аттестационной комиссии МГУ Ученый совет Московского университета вынесет решение о выдаче соответствующего диплома.

Мы поздравляем нашего коллегу с успешной защитой и желаем ему новых творческих успехов!


Назад к списку новостей

Наши партнеры