Сотрудничество с музеями

20.03.2022 А.В.Карагодин – участник подготовки выставки "Романовы. Воспоминание о Крыме" в музее-заповеднике "Царицыно"

А.В.Карагодин – участник подготовки выставки "Романовы. Воспоминание о Крыме" в музее-заповеднике "Царицыно"

К.и.н., старший преподаватель кафедры источниковедения А.В. Карагодин принял участие в подготовке выставка "Романовы. Воспоминание о Крыме", открывшейся 16 марта 2022 года в Большом дворце музея-заповедника "Царицыно".

Этот масштабный проект, занявший 11 залов, посвящён истории и архитектуре южных императорских и великокняжеских резиденций, повседневной жизни их владельцев и гостей на Южном берегу Крыма. Экспонаты из двадцати музеев и архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма и из частных коллекций – фотографии, гравюры, мундиры и платья, документы – помогут погрузиться в историю Крыма и совершить путешествие на его Южный берег - "Русскую Ривьеру".

23 апреля 2022 года в 14:00 в рамках параллельной программы выставки А.В. Карагодин выступит с авторской лекцией "Дворцовый Крым", посвященной великокняжеским дворцам на Южном берегу Крыма, курортному буму конца XIX - начала XX в. и особенностям ментальности правящего класса императорской России, отразившихся в их приморском быте и обстоятельствах их прощания с Родиной, состоявшегося в Крыму.

Для 500-страничного каталога выставки "Романовы. Воспоминания о Крыме" А.В. Карагодин подготовил статью "Великокняжеские имения Кичкинэ, Дюльбер, Чаир: владельцы и судьбы". 20 марта 2022 года в программе "Новости культуры с Владиславом Флярковским" Андрей Васильевич рассказал об архитектурных особенностях крымских резиденций и о том, как они воспринимаются сегодня.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись этой передачи:

нажмите на название видеозаписи или на значок "пуск" для просмотра


Выставка "Романовы. Воспоминание о Крыме" продлится до 3 июля 2022 года. С правилами её посещения можно ознакомиться на сайте музея-заповедника "Царицыно".