Сотрудничество с музеями

12.11.2021 Международный круглый стол "Два века Российской империи"

Международный круглый стол "Два века Российской империи"

2 ноября 2021 года исполнилось 300 лет со дня принятия Петром Первым титулов Императора Всероссийского и Отца Отечества и провозглашения России империей. Этой юбилейной дате был посвящен международный круглый стол "Два века Российской империи", который состоялся 12 ноября 2021 года на экспертной площадке Московского университета "Диалог о настоящем и будущем".

В мероприятии, прошедшем в очно-дистанционном формате, приняли участие государственные, политические и общественные деятели, а также ведущие отечественные и зарубежные историки, в том числе и представители исторического факультета МГУ.

Фотографии с сайта Российского исторического общества (автор: Александр Шалгин)

Эксперты рассмотрели вопросы государственного, национально-культурного, идеологического и смыслового строительства России в XVIII – начале XX века, ее взаимоотношения с великими державами, сценарии реагирования на возникавшие в процессе развития вызовы и проблемы, исторические судьбы страны на разных этапах имперской истории, образы и символы наследия двух веков петербургского периода в событиях XX – XXI вв.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося мероприятия:

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Работа круглого стола получила широкое освещение в средствах массовой информации. Репортажи о работе круглого стола показали в выпусках новостей: "Первый канал", программа "Вести" на телеканале "Россия 1", "Россия 24", "Россия Культура", "РЕН ТВ".

Предлагаем вашему вниманию репортаж о прошедшем мероприятии, подготовленный информационным агентством "Научная Россия".



- Программа международного круглого стола.pdf