Сотрудничество с музеями

08.12.2021 Конференция "Российская империя как культурно-историческое пространство: источники и методы исследования"

Конференция "Российская империя как культурно-историческое пространство: источники и методы исследования"

8 декабря 2021 года на кафедре источниковедения исторического факультета МГУ состоялась третья научно-практическая конференция студентов и аспирантов, начинающих ученых-историков "Российская империя как культурно-историческое пространство: источники и методы исследования". Соорганизатором мероприятия выступило Российское общество интеллектуальной истории (РОИИ).

Конференция была посвящена источникам и методам их анализа в исследованиях российской истории имперского периода. На этот раз Российская империя рассматривалась с точки зрения ее культурно-исторического пространства. Главная цель конференции – создание новых возможностей для обсуждения молодыми учеными результатов их исследований в аудитории как начинающих, так и зрелых, авторитетных специалистов в области методологии и источниковедения российской истории.

Во вступительном слове заведующий кафедрой источниковедения д.и.н., профессор А.Г. Голиков остановился на различиях трактовок "пространственного поворота" представителями научных школ – от позитивистов до постмодернистов, отметив, что наряду с лингвистическим, цифровым и визуальным, "пространственный поворот" претендует на роль универсальной методологии в историческом исследовании, так как все историки изучают прошлое человеческого общества в координатах пространства и времени.

Андрей Георгиевич также представил вышедший в издательстве "Алетейя" сборник докладов предыдущей конференции "Биографический метод и эго-источники в современных практиках исследований российской истории XVIII – начала ХХ вв.", состоявшейся 25 декабря 2020 года. Публикация стала возможной благодаря финансовой поддержке фонда "Наш Исторический". Сборник вышел в серии "Труды исторического факультета. Исторические исследования".

Перед молодыми учеными выступила председатель отделения РОИИ, профессор кафедры источниковедения, д.и.н. Н.Б. Селунская. В её докладе "Интерпретации и репрезентации «исторического пространства» в теоретических дискуссиях и исследовательских практиках" были раскрыты концептуальные основания, дискуссионные проблемы, связанные с "пространственным поворотом", который проявился в существенных трансформациях предмета и методологии современного исторического исследования. В мировой историографии представления историков о пространстве как совокупности характеристик, описывающих какие-либо реальные территории, местности, регионы, страны, менялись в связи с изменениями проблематики, методологии и источниковой базы исследований. Современное толкование содержания понятия "пространства" связано с историческими, социокультурными аспектами, стереотипами поведения людей, их коммуникациями на основе эстетических, нравственно-психологических, этнокультурных ценностей.

Наталья Борисовна дала характеристику общих тенденций и особенностей теоретико-методологических оснований изучения исторического пространства в актуальных историографиях Европы, Великобритании и США, сделав особый акцент на "пространственном повороте" в современном западном россиеведении (на примере работы О. Файджеса "Европейцы"). Говоря об отечественной историографии, она отметила, что ведущим центром, координирующим региональные практики исследований пространства и инициирующим разработки методологии изучения новых областей истории, является Российское общество интеллектуальной истории, возглавляемое чл.-корр. РАН Л.П. Репиной, которой принадлежит работа "Региональные нарративы в сетевой модели «новой имперской истории»". В заключении Н.Б. Селунская подчеркнула, что сторонники "новой имперской истории" в методологическом аспекте стремятся изменить очертания исторического нарратива о Российской империи и изучать Россию как особый род империи в широком сравнительном контексте, придавая особое значения факторам исторического времени и географического положения, трактовать Россию как особый род "территориально-протяженных континентальных империй".

На первой секции "«Пространственный поворот» в изучении городской истории Российской империи" были представлены разнообразные доклады, в центре которых находилась тема урбанистики.

На второй секции "История Российской империи в региональном измерении: источниковедческие и методологические аспекты изучения" основное внимание было уделено опыту работы с источниками и разработке различных методологических подходов в рамках проблематики конференции применительно к разным регионам Российской империи.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося мероприятия со ссылками на каждое из прозвучавших выступлений:

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


при просмотре на некоторых мобильных устройствах после выбора фрагмента записи необходимо нажать кнопку "пуск" в экране плеера


С подведением итогов конференции выступили преподаватели кафедры источниковедения исторического факультета МГУ – д.и.н., профессор Н.Б. Селунская, к.и.н., ст.преподаватель А.В. Карагодин, к.и.н., доцент О.С. Петрова, к.и.н., доцент Н.Г. Абрамова.

Н.Б. Селунская отметила, тот интерес, с котором прослушала доклады участников, и с удовлетворением добавила, что тема исторического пространства и его исследования, волнующая сегодня мировое научное историческое сообщество, была раскрыта молодым поколением историков в очень конкретных формах репрезентаций. Остановившись на значимости интеллектуальной истории, Н.Б. Селунская выделила аспекты, связанные с реконструкцией и интерпретацией пространства незаурядными личностями, к которым обращались докладчики, в том числе по источникам памяти – воспоминаниям и дневникам. Коллеги подчеркнули релевантность тем докладов основным направлениям работы кафедры источниковедения исторического факультета МГУ и пригласили всех участников конференции к дальнейшему сотрудничеству с кафедрой и факультетом в рамках как учебных, так и научных программ.



- Программа конференции.pdf

- Отчёт о работе первой секции.pdf

- Отчёт о работе второй секции.pdf