Сотрудничество с музеями

31.03.2021 Лекция Е.А. Терюковой "История религий в музейных экспозициях России и мира"

Лекция Е.А. Терюковой "История религий в музейных экспозициях России и мира"

31 марта 2021 года в рамках Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета "Сохранение мирового культурно-исторического наследия" (направление "Модели анализа языков и культур коренных народов России") и курса "Этнографическое музееведение" на кафедре этнологии исторического факультета МГУ состоялась онлайн-лекция заместителя директора по научной работе Государственного музея истории религии (СПб), к.филос.н. Екатерины Александровны Терюковой на тему "История религий в музейных экспозициях России и мира".

В выступлении Е.А. Терюковой нашли отражение все важнейшие сюжеты, относящиеся к возникновению и функционированию музеев истории религий в России и мире. Она представила общую картину развития экспозиций по истории религии, начиная с самой ранней, созданной в частном музее французского промышленника и путешественника Эмиля Гиме (Émile Guimet) в 1879 году в Лионе, и заканчивая концептуальной экспозицией 2001 года в Музее мировых религий на о-ве Тайвань и выставочным проектом Британского музея 2017 года "Living with gods: places and worlds beyond", в котором принимал участие ГМИР.

В этот широкий исторический и географический контекст Екатерина Александровна органично "вписала" историю создания и развития Центрального антирелигиозного музея в Москве, основанного в 1929 году, и Государственного музея истории религии, который был открыт в здании Казанского собора в Ленинграде в 1932 году. В лекции было дано развернутое представление о принципах формирования коллекций этих музеев, о замыслах экспонирования и их воплощении в выставочных проектах. Е.А. Терюкова также отметила значительный вклад в изучение истории религий, этнографических аспектов религиозных практик преподавателей кафедры этнографии исторического факультета МГУ (в 1992 г. переименована в кафедру этнологии) – С.А. Токарева, Е.М. Шиллинга и Б.И. Шаревской.

Отвечая на многочисленные вопросы слушателей, Екатерина Александровна рассказала о различных аспектах деятельности Государственного музея истории религий в начале XXI века, о репрезентации коллекций в киберпространстве, о пополнении фонда музея предметами и документами, отражающими как эволюцию мировых религий, так и бытование современных нетрадиционных культов, о диалоге и взаимодействии музея с представителями религиозных организаций и общественных объединений.

Е.А. Терюкова - кандидат философских наук, заместитель директора по научной работе Государственного музея истории религии, доцент кафедры философии религии и религиоведения Института философии СПбГУ. Область ее научных интересов: история религии, социология религии, история науки о религии в России, музеи и религия, музейные коллекции как источниковая база для изучения религии.