Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

05.02.2021 М.Г. Загора – участница конференции "Лояльность, подданство, гражданство: между империей и нацией"  3464 

М.Г. Загора – участница конференции "Лояльность, подданство, гражданство: между империей и нацией"

5 февраля 2021 года аспирантка и сотрудник исторического факультета МГУ М.Г. Загора приняла участие в работе международной междисциплинарной научной конференции "Лояльность, подданство, гражданство: между империей и нацией", организованной Институтом истории Санкт-Петербургского государственного университета при участии департамента истории Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" в Санкт-Петербурге.

М.Г. Загора выступила на заседании секции "Сравнительные аспекты имперского подданства, гражданства в XVIII – начала XX вв." с докладом "Финляндская лояльность по мнению «агента Петербурга» (1860-е гг.)", посвященном восприятию финляндского общества представителями политической полиции Российской империи.

Раскрывая этот сюжет, выступающая отметила, что начальник финляндского жандармского контроля, благодаря длительному нахождению в своей должности и в крае в целом, понимал, что население Великого княжества Финляндского не было гомогенным, а также был осведомлён о некоторых направлениях в общественном движении на этой территории.

Эта конференция стала восьмой в серии тематических конференций "Нации и этничность в гуманитарных науках", организуемых Санкт-Петербургским государственным университетом. Она проходила в дистанционном формате и собрала свыше 120 участников из разных городов России, Европы и Америки, выступивших на пленарном заседании и в восьми тематических секциях.



Назад к списку новостей

Наши партнеры