Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

01.12.2020 Памяти Ирины Александровны Антоновой (20.03.1922 - 30.11.2020)  4761 

Памяти Ирины Александровны Антоновой (20.03.1922 - 30.11.2020)

30 ноября 2020 года ушла из жизни выдающийся учёный и историк искусства Ирина Александровна Антонова. Это стало невосполнимой потерей для отечественного искусствоведения.

Ирина Александровна – выпускница отделения теории и истории искусства филологического факультета МГУ (1945), 75 лет своей жизни отдавшая служению Государственному музею изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. В 1945 году она стала научным сотрудником отдела Запада, в 1961 году была назначена директором Пушкинского музея и пробыла в этой должности более полувека, превратив Музей в одну из ведущих художественных институций мира и став настоящей легендой музейного мира. В 2013 году для Ирины Александровны было учреждено звание Президента музея.

Исторический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова глубоко скорбит об уходе Ирины Александровны Антоновой. Её имя для всех нас – символ эпохи в жизни Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, в развитии отечественного музейного дела и истории всей отечественной культуры, со всеми победами, прорывами и противоречиями, которые сопутствовали ей последние десятилетия. Долгая и блистательная профессиональная деятельность Ирины Александровны – пример подлинного служения делу и благу вверенного ей Музея, и пример выдающегося ума, интуиции, твёрдости, человеческого достоинства и служения высоким нравственным идеалам, идеалам высокого искусства.

Её уход, уход легендарной коллеги, – утрата, которую мы проживаем как личное горе, как никогда остро ощущая и в нём своё родство с Пушкинским музеем. Для нас было большой радостью и честью, что Ирина Александровна, наша выпускница, будучи директором и президентом Музея, не теряла связи со своей Alma Mater, оставалась нашим другом. Исторический факультет всегда будет с теплом вспоминать публичную лекцию Ирины Александровны, прочитанную в рамках проекта "Арт-лекторий".

Ирина Александровна участвовала в жизни нашего факультета, праздниках, во встречах со студентами, которым, возможно, как и многим нашим выпускникам, предстоит стать частью Пушкинского музея – и его будущего, в которое так много сил вложила И.А. Антонова.

Светлая память об Ирине Александровне навсегда сохранится в наших сердцах!


Назад к списку новостей

Наши партнеры