Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

13.03.2019 Встреча студентов магистерской программы "История и теория искусства" с З.И.Трегуловой  6835 

Встреча студентов магистерской программы "История и теория искусства" с З.И.Трегуловой

13 марта 2019 года студенты I курса магистерской программы "История и теория искусства" исторического факультета МГУ получили уникальную возможность пообщаться с генеральным директором Государственной Третьяковской галереи Зельфирой Исмаиловной Трегуловой. Встреча состоялась в рамках учебного курса "Современная музеология: теория и практика", который с 2019 года совместно читается специалистами исторического факультета МГУ и ГТГ в рамках программы сотрудничества, разработанной на основании соглашения, подписанного между вузом и музеем в 2018 году.


Автор фотографий - студентка исторического факультета МГУ Виктория Васильева


В ходе встречи Зельфира Исмаиловна рассказала студентам о том, какие новые профессии и навыки востребованы сегодня в музейном мире, с какими организационными и финансовыми проблемами сталкиваются музеи, как важно находить баланс между академическим качеством и доступностью для широкой публики, и о многом другом. Слушатели смогли задать свои вопросы о работе Третьяковской галереи и других проблемах современного музея.

Затем общение со студентами продолжила Анна Валерьевна Шалина, заведующая отделом учёта музейных предметов и музейных коллекций Третьяковской галереи. Она рассказала слушателям о важнейшей стороне музейной работы – ведении документации, связанной с хранением, экспонированием, реставрацией произведений искусства.

Учебный курс "Современная музеология: теория и практика" разработан для того, чтобы адаптировать молодых специалистов-искусствоведов к реалиям музейной работы. Он сочетает в себе историко-теоретическую часть и практико-ориентированные занятия, посвящённые самым разным аспектам деятельности музея. В рамках курса весной 2019 года запланированы встречи с 12 сотрудниками Третьяковской галереи, среди которых заместители директора и руководители отделов. Программу учебного курса составили к. иск., ст. преподаватель кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Екатерина Сергеевна Кочеткова и к. иск., заведующая отделом образовательных программ Государственной Третьяковской галереи Дарья Андреевна Пыркина.


Назад к списку новостей

Наши партнеры