Сотрудничество с музеями

14.01.2019 Московская олимпиада школьников по истории искусств

Московская олимпиада школьников по истории искусств

В январе - апреле 2019 года Государственная Третьяковская галерея, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова и Центр педагогического мастерства при департаменте образования города Москвы проводят Московскую олимпиаду школьников по истории искусств. Она предусмотрена перечнем олимпиад школьников на 2018/19 учебный год (№ 35). В 2018-19 учебном году состязанию присвоен II уровень.

Олимпиада проводится уже третий год подряд и приурочена к масштабным выставкам, организуемым Третьяковской галереей. В 2016/17 гг. это была выставка "Оттепель", в 2017/2018 – выставка, посвященная 100-летию Революции "Некто 1917". В этом году она связана с выставкой "Илья Репин", которая откроется в середине марта в Новой Третьяковке на Крымском Валу.

В состав жюри и методической комиссии олимпиады, наряду с представителями Государственной Третьяковской галереи, входят сотрудники кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ: чл.-корр. РАН, заведующий кафедрой, д.иск., профессор Вл.В.Седов (председатель жюри), д.иск., профессор А.А.Карев, зам. заведующего кафедрой, к.иск., доцент А.П.Салиенко, к.иск., научный сотрудник С.С.Веселова.

Задача организаторов - поиск и поддержка молодых людей, проявляющих способности и интерес к научным исследованиям и углублению знаний в области искусствознания, умеющих анализировать и интерпретировать художественные памятники и сложные тексты, имеющих серьезные базовые представления об истории искусства. К участию приглашаются школьники 8-11 классов г. Москвы и других регионов России.

14 января 2019 года стартовал отборочный этап олимпиады, который проходит дистанционно, в форме заочного тура (для участия необходимо зарегистрироваться на сайте). Он продлится 4 недели и завершится 10 февраля 2019 года. Участникам предстоит ответить на вопросы тестовой части и написать эссе, за что максимально можно набрать 130 баллов.

По итогам заочного тура к 29 февраля 2019 года будут отобраны 100 призеров. Они получат сертификаты и приглашение к участию в заключительном этапе олимпиады, который пройдет в форме очного тура 17 марта 2019 года в Москве в пространстве выставки "Илья Репин". Участникам будут предложены поисковые задания и вопросы по выставке, рассчитанные не столько на проверку имющихся знаний, сколько на способность смотреть, замечать детали, сопоставлять и анализировать информацию. Кроме ответов на вопросы участникам предстоит выполнить творческие задания по анализу и описанию произведений искусства (на основе сравнения двух подлинников), а также написать небольшое эссе на одну из предложенных тем, связанных с материалом выставки.

Итоги олимпиады будут подведены в апреле 2019 года.



- Регламент олимпиады.pdf