Сотрудничество с музеями

24.11.2018 Участие в VII Международной научно-практической конференции "Исторический опыт мировых цивилизаций и Россия"

Участие в VII Международной научно-практической конференции "Исторический опыт мировых цивилизаций и Россия"

22-23 ноября 2018 года большая группа преподавателей, аспирантов и студентов исторического факультета приняла участие в VII Международной научно-практической конференции "Исторический опыт мировых цивилизаций и Россия", организованной кафедрой всеобщей истории педагогического факультета Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых.

С приветственным словом к участникам конференции обратились руководители Владимирского государственного университета, а также д.и.н., профессор, заведующая кафедрой всеобщей истории Ирина Константиновна Лапшина.

В ходе пленарного заседания к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории Е.А.Макарова выступила с докладом, в котором показала, как в творчестве Н.М.Карамзина, декабристов, Н.Г.Чернышевского и Ф.М.Достоевского, а также П.А.Кропоткина, Л.Н.Толстого и В.И.Вернадского актуализировались те или компоненты мировоззрения Уильяма Годвина (1756-1836 гг.). В его системе просветительские взгляды, социалистические представления и специфика английского менталитета породили уникальное сочетание идей, из которого каждое направление русской общественной мысли черпало что-то свое.


Преподаватели и аспиранты исторического факультета МГУ приняли участие в секционных заседаниях, а также в круглом столе по вопросам международной политики и модернизации социально-политических структур России, стран Запада и Востока.

В докладе к.и.н., доцента кафедры этнологии М.Н.Бахматовой были проанализированы особенности конструирования образа России на страницах итальянских учебников. С докладом о столетнем шведском опыте "вне войн и конфликтов" в 1918-2018 гг. выступила к.и.н., с.н.с. кафедры новой и новейшей истории Е.В.Корунова, показавшая характерные особенности шведской модели нейтралитета. В докладе к.и.н., доцента кафедры новой и новейшей истории И.Ю. Хрулевой была проанализирована деятельность английских методистов в североамериканских колониях Великобритании в 1730-х – 1740-х гг. Доклад к.и.н., доцента кафедры новой и новейшей истории Е.А.Суслопаровой был посвящен британским политикам и публицистам, бывшим либералам, аристократам, перешедшим в лейбористские ряды, братьям Ноэлю (1869-1948) и Чарльзу (1875-1942) Бакстонам. Доцент кафедры истории России XX-XXI вв. О.А.Шимбирева на примере "Союза русского народа" проанализировала отношение электората начала ХХ века к крайне правым политическим партиям в Российской империи. Ассистент кафедры источниковедения А.В.Карагодин рассмотрел отношение западных историков конца ХХ – начала ХХI вв. к проблеме освоения Крыма Россией (кон. XVIII-нач. ХХ в.).

Аспирант П.Ю.Князев осветил реформы налогообложения в Англии после "Славной революции" 1688-1689 гг., их обсуждение в парламенте и основные итоги. Аспирантка А.О.Гуляева рассмотрела особенности проведения конгресса 1754 года в г. Олбани и начало подготовки к франко-индейской войне. Доклад аспиранта Д.В.Родина был посвящен отношению Великобритании к проблеме аншлюса в 1920-е годы.

В программу конференции была также включена секция "Цивилизационные особенности и взаимодействие стран Востока, Запада и России", на заседании которой сделали доклады молодые исследователи из различных вузов страны. В качестве модераторов секции выступили к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории ВлГУ О.В.Захарова и к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ И.Ю.Хрулёва.


С докладами на этой секции выступили более 20 студентов магистратуры и бакалавриата исторического факультета МГУ:

  • магистрант М.И.Армякова - "Дипломатическая миссия Джона Куинси Адамса в Пруссии в 1797-1799 гг.";
  • магистрант М.Ю.Глазун - "Образ Испании и Франции в американской колониальной прессе (1740-1752)";
  • магистрант В.К.Гречко - "Публицистическая деятельность Бенджамина Франклина в Париже";
  • магистрант М.Ю.Дудченко - "Восприятие постсоветских демократических реформ администрацией президента Клинтона (1996-1999)";
  • магистрант О.А.Ефанова - "Посольство великого князя Георгия Михайловича в Японию в 1916 г.";
  • магистрант В.В.Инвияева - "Американо-кубинское политическое сотрудничество в 1949-1952 гг.";
  • магистрант Р.Р.Камалиев - "Позиция США по проблеме ядерной программы ЮАР";
  • студентка бакалавриата С.Д.Бебинг - "Тема греха и воздаяния в проповедях Серапиона Владимирского";
  • студентка бакалавриата М.Л.Кирюхина - "Русская интеллигенция в Париже в 20-30-х годах ХХ в.";
  • студентка бакалавриата Э.А.Козлова - "Византийский светский костюм в XI -XV вв.";
  • студент бакалавриата Г.Д.Лихачев - "Рыцарское общество и этика в изображении Томаса Мэлори (на примере «Цикла об Артуре»)";
  • студентка бакалавриата А.В.Носенкова - "Отражение общественных идей в русской комической опере последней трети XVIII века";
  • студентка бакалавриата Е.А.Павлова - "Мусульмане и иудеи глазами испанского путешественника XV века";
  • студентка бакалавриата Е.С.Панина - "Влияние Первой мировой войны на эмансипацию женщин Британии";
  • студентка бакалавриата П.И.Пономарева - "Западная Европа глазами русского путешественника конца XVIII века";
  • студентка бакалавриата О.С.Слинькова - "Идеологии «Deutscher Sonderweg» и «Особого пути» России";
  • студентка бакалавриата А.К.Сокольская - "Завоевание Новой Испании в описании Б. Диаса дель Кастильо";
  • студент бакалавриата К.М.Станкевич - "Русско-турецкая война 1877-1878 гг. как проблема внутренней политики Российской империи";
  • студентка бакалавриата Д.А.Треногина - "Ксенофобия и изоляционизм в Японии на рубеже XVIII–XIX вв.";
  • студент бакалавриата А.И.Филатов - "Ермолов и Чечня, Запад и Восток: столкновение социально-политических институтов как главная предпосылка Кавказской войны";
  • студентка бакалавриата В.П.Цуканова - "Русское присутствие в Калифорнии в первой половине XIX века. Форт-Росс".

В конференции, которая прошла в тёплой и дружественной обстановке, приняли участие более 100 представителей академических институтов и российских вузов, включая молодых исследователей – аспирантов, магистрантов и студентов из Москвы, Рязани, Череповца, Иванова, Ярославля, Нижнего Новгорода, Тамбова, Смоленска, Липецка, Брянска, Ростова-на-Дону, Владивостока, Набережных Челнов, Симферополя, Волгограда. По завершении работы научного форума его участники выразили желание вновь встретиться на предстоящих конференциях, проводимых кафедрой всеобщей истории ВлГУ.



- Программа конференции.pdf