Сотрудничество с музеями

20.03.2018 Соглашение о сотрудничестве с Государственной Третьяковской галереей

Соглашение о сотрудничестве с Государственной Третьяковской галереей

20 марта 2018 года исторический факультет МГУ и Государственная Третьяковская галерея заключили бессрочный договор о сотрудничестве. В рамках соглашения планируется расширять и углублять профессиональные знания в области истории искусства и музейного дела, привлекать внимание студентов, аспирантов и молодых учёных к актуальным направлениям в истории и теории отечественного и зарубежного искусства. Документ подписали декан исторического факультета МГУ профессор И.И.Тучков и директор Третьяковской галереи З.И.Трегулова.

Среди практических мероприятий такого сотрудничества предусмотрено:

  • создание совместной научно-образовательной деятельности,
  • проведение конференций и круглых столов,
  • разработка учебных курсов, образовательных семинаров и выставочных проектов,
  • посещение студентами исторического факультета программ Третьяковской галереи,
  • взаимная информационная поддержка.

Каждая из сторон выступила с инициативой по укреплению сотрудничества. Исторический факультет готов осуществлять двусторонний обмен специалистами для осуществления учебного процесса.

Декан исторического факультета МГУ высоко оценил возможность долголетнего сотрудничества и заметил, что трудно переоценить роль культуры в современном обществе:

Понятие "культуры" неизменно включает в себя вопросы образования и популяризации художественного наследия. Московский университет и Третьяковская галерея признаны одними из самых важных институций, связанных с культурой не только в Москве, но и во всей России. Подписание договора – наглядное свидетельство большого внимания, которое уделяется сотрудничеству в деле культурного образования нашего общества. Исторический факультет и Третьяковскую галерею связывают многолетние взаимоотношения. Многие выпускники факультета работают в галерее, преподаватели факультета выступают приглашёнными экспертами, студенты охотно посещают экспозиции галереи. Я очень рад, что сейчас дружескому партнёрству был придан новый импульс...