Сотрудничество с музеями

03.12.2016 Лекция О.Р.Айрапетова в лектории "Исторические субботы": "Русско-японская война 1904 - 1905 годов"

 Лекция О.Р.Айрапетова в лектории "Исторические субботы": "Русско-японская война 1904 - 1905 годов"

К.и.н., доцент кафедры истории России XIX - начала XX вв. О.Р.Айрапетов выступил с лекцией "Русско-японская война 1904-1905 годов" в лектории "Исторические субботы", организованном Государственным историческим музеем и Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства культуры РФ.

Русско-японская война 1904 - 1905 гг. стала первым серьезным поражением Российской империи за долгие десятилетия. Война без единого успешного боя способствовала дискредитации монархии и ускорила развитие политического кризиса начала XX столетия в революцию. После вмешательства России, Франции и Германии в Японо-китайскую войну с требованием пересмотра условий Симоносекского мира русско-японскому сотрудничеству пришел конец, на Дальнем Востоке началась русско-японская гонка вооружений. Русская стратегия конца XIX столетия вообще отличалась последовательной неспособностью к концентрации сил на решающем направлении, а далеко не идеальная модель управления армией и флотом исключила возможность победного выхода из кризиса. Начавшаяся война развивалась вопреки планам, намеченным как в Токио, так и в Петербурге, однако безусловным победителем из нее вышла Япония.

О причинах поражений на сопках Манчжурии, о системе управления российской армией и флотом и о том, каким образом принимались стратегические решения в Петербурге вы можете узнать, посмотрев полную видеозапись лекции, которая состоялась 19 ноября 2016 года: