Ранее состоявшиеся лекции

28.11.2019 Встреча с Н.Ю.Самойленко в "Арт-лектории" исторического факультета

Встреча с Н.Ю.Самойленко в "Арт-лектории" исторического факультета

28 ноября 2019 года в рамках проекта "Арт-лекторий" на историческом факультете прошла встреча с заместителем генерального директора Российской Государственной библиотеки по внешним связям и выставочной деятельности Н.Ю.Самойленко.

Свое выступление на тему "Просто о сложном: история искусства для широкой публики"Наталья Юрьевна посвятила научно-просветительской и популяризаторской работе, в которой она имеет колоссальный опыт и как педагог высшей школы и музейный менеджер.

В начале встречи наша гостья отметила колоссальную важность педагогической "миссии", которая лежит в основе всех трех главных типов популяризаторской работы - текстов, лекций и экскурсий. Н.Ю.Самойленко рассказала, как найти подход к аудитории - широкой и узкой, знакомой и незнакомой, неподготовленной и профессиональной, поделилась воспоминаниями об артистических и психологических лекторских приемах профессоров Московского университета, которые были ее наставниками.


На собственном преподавательском опыте Наталья Юрьевна объяснила, что такое популяризация научных знаний в сфере истории искусства: как, не отталкивая аудиторию излишней сложностью рассказа, но и не уходя в профанацию предмета, управлять вниманием слушателей и органично включать личные художественные открытия в ткань повествования.

Речь зашла и о роли и функции экскурсоводов в цифровую эпоху. Как оказалось, доступность информации не умаляет актуальности этой профессии, а подчас усиливает ее в силу того, что публика испытывает недостаток достоверных знаний и живого общения.

В своем выступлении и последовавшей за ним дискуссии наша гостья поделилась своими впечатлениями от "выставочного бума" последних лет и подробно рассказала о нескольких крупных международных выставках, прошедших в Москве, Санкт-Петербурге, Риме и Вене. Она подробно проанализировала сильные стороны и неудачи кураторских концепций и экспозиционных решений, особенности подачи материала экскурсоводами - то есть те аспекты, которые равным образом влияют на восприятие выставки и специалистами, и широкой публикой.

В заключении встречи Наталья Юрьевна поделилась опытом работы над выставочными проектами в Российской государственной библиотеке, объяснив, как книга становится арт-объектом и какие возможности предоставляет для экспозиционной и просветительской работы одно из богатейших книжных собраний России.

Наталья Юрьевна Самойленко – выпускница исторического факультета МГУ, кандидат искусствоведения. В течение двадцати лет она вела занятия по истории искусства и истории культуры в университетах Москвы, Ташкента и Дубны. Являясь заместителем генерального директора Российской Государственной библиотеки по внешним связям и выставочной деятельности, Н.Ю.Самойленко принимает активное участие в реализации международных проектов. Весной-летом этого года она руководила подготовкой и проведением выставки "Библия Гутенберга: начало нового времени", которая с успехом прошла в РГБ.