Новости дополнительного образования

12.10.2015 Памяти Якова Самойловича Драбкина (1918 - 10 октября 2015)  9056

Памяти Якова Самойловича Драбкина (1918 - 10 октября 2015)

Кафедра новой и новейшей истории исторического факультета МГУ и Институт всеобщей истории РАН с прискорбием сообщают, что 10 октября 2015 года на 98-м году жизни скончался Яков Самойлович Драбкин - выдающийся историк, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник ИВИ РАН.

Яков Самойлович родился в 1918 году в Киеве и прожил яркую и насыщенную жизнь. Будучи студентом исторического факультета МГУ, он ушел добровольцем на Советско-финскую войну. Люди, хорошо знавшие Якова Самойловича, рассказывают, что вернувшись с фронта он вновь было приступил к учебе. Но, узнав о нападении Германии на СССР, сразу же пошел в райком партии — просить, чтобы его вновь отправили в зону боевых действий. Вскоре это желание было удовлетворено. В действующей армии Яков Самойлович, хорошо зная немецкий язык, занимался допросом военнопленных. А проработав после войны несколько лет в советской военной администрации в Германии, он посвятил свою жизнь изучению этой страны как ученый. В центре его научных интересов в разное время находились не только проблемы германской истории и российско-германских отношений, но и вопросы международного рабочего движения.

До последних дней Яков Самойлович работал одним из научных руководителей Центра германской истории ИВИ РАН, а его монографии о Ноябрьской революции в Германии и Веймарской республике стали теми исследованиями, на которых выросло не одно поколение студентов-историков.

Мы искренне опечалены кончиной Якова Самойловича и выражаем соболезнования его родным и коллегам. Светлая память!

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты