Новости дополнительного образования

13.11.2022 Международная конференция "Историческая информатика как Historical Data Science"  5950

11-13 ноября 2022 года на историческом факультете МГУ в гибридном формате состоялась международная научная конференция "Историческая информатика как Historical Data Science", посвященная 30-летию Ассоциации "История и компьютер" (АИК) и 10-летию журнала "Историческая информатика".

Программа мероприятия включала 100 докладов, с которыми выступили представители вузов и научных учреждений России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Норвегии, Узбекистана.

На открытии конференции с приветственными словами выступили: и.о. декана исторического факультета МГУ, академик РАО, д.и.н., профессор Л.С. Белоусов; заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, академик РАН, заведующий кафедрой истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор Е.И. Пивовар; президент АИК, д.и.н., профессор Алтайского государственного университета В.Н. Владимиров.

Пленарное заседание включало пять докладов:

• Л.И. Бородкин (исторический факультет МГУ), В.Н. Владимиров (Алтайский государственный университет) и И.М. Гарскова (исторический факультет МГУ) представили совместное исследование "Эволюция междисциплинарного сообщества: к 30-летию АИК";
  • Г. Торвальдсен (Норвегия) выступил с докладом "Norwegian Historical Population Register: New challenges, new findings";
  • Д.С. Коробов (Институт археологии РАН) представил сообщение на тему "Цифровые технологии в археологии сегодня";
  • Ю.Ю. Юмашева (ООО "ДИМИ-ЦЕНТР") выступила с докладом "Просопография — метод исследования и междисциплинарное направление: этапы развития и современное состояние";
  • К.В. Воронцов (ВМК МГУ) представил исследование "Разметка данных для обучения нейросетевых моделей языка как способ формализации гуманитарных знаний".

Работа конференции продолжилась на девяти секциях, в рамках которых обсуждалось современное состояние исторической информатики:

• Исторические источники и базы данных;​
  • Концепции квантитативной истории: статистические источники, данные и метод;​
  • Моделирование исторических процессов;​
  • Методы компьютеризованного анализа текстов исторических источников;​
  • Историческая геоинформатика: географическая информация источников и геоданные;​
  • Технологии 3D моделирования в изучении и сохранении историко-культурного наследия: VR, AR;​
  • Археологические памятники как объекты виртуальной археологии;​
  • Подходы и методы исторической информатики и Data Science в исследовательской работе архивов и музеев;​
  • Исторические информационные ресурсы: методы создания и анализа в контексте Data Science;​
  • Цифровые технологии в профессиональном историческом образовании.​

Научная программа конференции завершилась круглым столом на тему "Меж/мульти/полидисциплинарность исторической науки в контексте Data Science".

В рамках конференции состоялся традиционный конкурс докладов, представленных молодыми исследователями. Его результаты показали доминирование аспирантов и студентов исторического факультета МГУ.

Комиссия Совета АИК по проведению конкурса на основе оценок независимых экспертов приняла решение

в категории "Аспиранты и молодые ученые" присудить:

• диплом I степени – А.А. Гасанову (аспиранту исторического факультета МГУ) за доклад "Виртуальная 3D-реконструкция и применение технологий виртуальной реальности в задачах изучения и сохранения индустриального наследия и моделирования исторических производственных процессов"
  • диплом II степени – Е.В. Данилову (аспиранту исторического факультета МГУ) за доклад "Обращаемость за медицинской помощью в Европейской России в начале XX века: анализ статистических источников"
  • диплом III степени – К.В. Лысенко (аспиранту исторического факультета МГУ) за доклад "Виртуальная реконструкция Троицкого собора в Ставрополе-на-Волге первой половины ХХ века: взорван, затоплен, представлен в музейной экспозиции"

в категории "Студенты и магистранты" присудить:

• диплом I степени – Р.Д. Мурашкину (магистранту исторического факультета МГУ) за доклад "Статистический анализ кредитной политики Московского купеческого банка в 1890-е гг. по архивным данным"
  • диплом II степени – Е.М. Воробьевой (магистранту Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина) за доклад "Создание интерактивной карты объектов общественного пространства Тамбова конца XVIII – начала XIX века"

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты