Новости дополнительного образования

23.09.2022 Участие в работе XXXVIII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы  4792

Участие в работе XXXVIII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы

20–23 сентября 2022 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в работе XXXVIII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы, прошедшего на базе Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского (г. Липецк).

К.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX в. Д.А. Хитров выступил в качестве сопредседателя секции по истории России до середины XIX века, а также представил доклад "Преобразования административного деления Нижегородского Поволжья в последней четверти XVIII в.". В нем был рассмотрен вопрос о перестройке административных границ в Нижегородском Поволжье в ходе губернских реформ Екатерины II и Павла I, проанализированы памятники русской картографии XVIII в., отражающие различные этапы преобразований, и методы работы с ними.

В докладе к.и.н., доцента кафедры истории России XIX – начала XX в. Д.А. Черненко "Крестьяне на землях городов южнорусских губерний конца XVIII – начала XIX в." показано многократное упоминание в описаниях городов центрально-черноземных губерний достаточно многочисленного крестьянского и особенно однодворческого населения, проживавшего в пределах "градской межи". Это могли быть барщинные крепостные крестьяне, принадлежавшие дворянам, проживавшим в городах, экономические крестьяне. Экономические примечания содержат и указания на торговую активность крестьян пригородных поселений, показывают процесс вовлечения крестьян в промышленное производство, в том числе и мануфактурного типа.

Симпозиум по аграрной истории Восточной Европы является одним из старейших научных форумов в России. Он действует с 1958 года и объединяет ведущих исследователей страны и зарубежья. Главная темой этого года стала "Государственная власть и крестьянство". В работе конференции приняли участие более 90 историков.

Материалы научных дискуссий сессий публикуются в "Ежегодниках по аграрной истории Восточной Европы".

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты