Новости дополнительного образования

29.06.2022 Презентация сборника документов "Тетради Верхне-Уральского политического изолятора 1932-1933"  4452

29 июня 2022 года в Центре социально-политической истории Государственной публичной исторической библиотеки России прошла презентация сборника документов "Тетради Верхне-Уральского политического изолятора 1932-1933", подготовленного исследовательским коллективом во главе с к.и.н., доцентом кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В. Гусевым.

Сборник включает документы, найденные в 2018 г. в ходе ремонта тюрьмы в г. Верхнеуральске (Челябинская область) и относящиеся к 1932-1933 гг., когда тюрьма являлась местом содержания политических заключенных. Публикуемые тексты отражают идейно-политическую жизнь находившихся в Верхне-Уральском политизоляторе большевиков-ленинцев – представителей антисталинской коммунистической оппозиции, последователей Л.Д. Троцкого.

Открывшая презентацию директор ЦСПИ ГПИБ, к.и.н. Е.Н. Струкова отметила большое научное значение публикации тюремных документов большевиков-ленинцев с подробными комментариями составителей.

А.В. Гусев, ответственный составитель сборника рассказал о необычных обстоятельствах обнаружения публикуемых рукописей, найденных в тайнике под полом одной из тюремных камер Верхнеуральской тюрьмы, и о проделанной исследовательским коллективом при поддержке гранта РФФИ работе по их расшифровке, систематизации и атрибуции. Тетради Верхне-Уральского политического изолятора представляют собой уникальный комплекс исторических документов, включающий программные документы антисталинской коммунистической оппозиции, материалы издававшихся заключенными рукописных журналов, отдельные аналитические и полемические работы, записи выступлений на дискуссионных собраниях во время прогулок в тюремном дворе, переписку. Эти документы, подчеркнул выступающий, впервые дают возможность историкам увидеть, как функционировало сообщество коммунистов-оппозиционеров в условиях «политического режима» заключения, как развивалась их мысль, и какие альтернативы сталинской политике разрабатывали они в начале 1930-х годов.

На презентации выступили также другие составители сборника: к.и.н., доцент ТюмГУ А.А. Фокин, к.и.н., доцент Высшей школы экономики (Пермь) В.В. Шабалин, к.и.н., доцент Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге А.В. Резник.

Сотрудники Верхнеуральского районного краеведческого музея - директор И.В. Переродина и экскурсовод А.А. Фурцев рассказали об истории своего города и Верхнеуральской тюрьмы.

Сотрудница архива Научно-информационного и просветительского центра "Мемориал" И.С. Островская посвятила свое выступление феномену тайников, которые создавались политзаключенными советских тюрем и лагерей в 1930-1980-е годы для хранения писем и других документов. Тетради Верхне-Уральского политического изолятора стали самой крупной и значимой находкой, сделанной в тайниках такого рода.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся презентации:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Выходные данные:
Тетради Верхне-Уральского политического изолятора. 1932-1933. Сборник документов / Сост. А.В.Гусев, А.В.Резник, А.А.Фокин, В.В.Шабалин. – М.: Тровант, 2022. – 476 с. ISBN: 978-5-89513-505-1

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты