Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости дополнительного образования

20.12.2021 А.А. Вершинин принял участие в конференции "Вторая мировая война в 1941 г. – 80 лет с начала антифашистской борьбы в Сербии"  4082 

А.А. Вершинин принял участие в конференции "Вторая мировая война в 1941 г. – 80 лет с начала антифашистской борьбы в Сербии"

20 декабря 2018 года к.и.н., старший преподаватель кафедры истории России XX-XXI вв. исторического факультета МГУ А.А. Вершинин принял участие в международной конференции "Други светски рат 1941. године – 80 година од почетка антифашистичке борбе у Србији" [Вторая мировая война в 1941 г. – 80 лет с начала антифашистской борьбы в Сербии], организованной Университетом обороны Сербии и Союзом ассоциаций ветеранов Национально-освободительной войны в Сербии (СУБНОР Сербии).

Александр Александрович выступил с докладом "«Нам отчаянно необходимо соглашение с Россией»: советская стратегия кануна Второй мировой войны глазами военного атташе Франции О.-А. Паласа", в котором проанализирован французский взгляд на советскую стратегию кануна Второй мировой войны и ее первых месяцев. Выступающий сделал вывод о том, что во французских военных кругах присутствовало верное понимание целей и задач советской политики, однако полный паралич политического руководства Франции обрекал Париж на пассивную линию поведения в наиболее ответственный момент предвоенного кризиса.

В качестве источника для проведенного исследования были использованы хранящиеся в архиве министерства обороны Франции донесения одного из наиболее дальновидных французских генералов, военного атташе Третьей французской республики в СССР О.-А. Паласа, а также материалы его бесед в наркомате обороны СССР, хранящиеся в Российском государственном военном архиве.


По итогам работы конференции, в которой приняли участие историки из Сербии, Северной Македонии, Болгарии, Словении и России, Институт стратегических исследований Министерства обороны Сербии планирует выпустить специальный номер научного журнала "Воjноисториjски гласник".


Назад к списку новостей

Программы
дополнительного образования

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты