Новости дополнительного образования

18.05.2021 Участие в торжественной церемонии открытия бюста генерала армии А.В. Хрулева  7772

Участие в торжественной церемонии открытия бюста генерала армии А.В. Хрулева

18 мая 2021 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в торжественной церемонии открытия бюста легендарного начальника армейского тыла в годы Великой Отечественной войны, генерала армии Андрея Васильевича Хрулёва. Мероприятие было организовано Федеральным казначейством совместно с Министерством обороны РФ и Советом ветеранов военной финансово-экономической службы.

В церемонии приняли участие более 200 гостей, среди которых: зам. министра обороны РФ генерал армии Д.В. Булгаков, руководитель Федерального казначейства Р.Е. Артюхин, представители Союза ветеранов России, Фонда памяти полководцев Победы, Общества военных финансистов, прямые потомки А.В. Хрулёва, руководители ведущих военных вузов страны, представители органов исполнительной власти и силовых ведомств, сотрудники и выпускники исторического факультета МГУ.

Выступая перед собравшимися, зам. министра обороны РФ генерал армии Д.В. Булгаков отметил, что "в летопись нашей страны и наших Вооруженных Сил имя Андрея Васильевича Хрулева, как создателя централизованной системы материального, транспортного и технического обеспечения, вписано, поистине, золотыми буквами. Он был уникальным человеком и умелым руководителем. Его ответственность, внимательное отношение к людям, рачительность и бережливость были главными профессиональными чертами..."

Воспоминаниями об Андрее Васильевиче поделилась внучка военноначальника – доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ И.Ю. Хрулева.

Торжественная церемония прошла при участии ансамбля имени А.А. Александрова и роты Почетного караула.

Генерал армии Андрей Васильевич Хрулёв стал создателем современной концепции тылового обеспечения, в том числе, объединения в единую систему Тыла Вооруженных Сил СССР традиционного интендантства (обмундирование и продовольственное снабжение), материально-технического обеспечения, финансирования, военного строительства, военных сообщений (железнодорожный транспорт), военно-санитарного, снабжения горючим, автомобильного, дорожного, административно-хозяйственного, квартирно-эксплуатационного, ветеринарного управлений, приема и хранения материально-технических ценностей, поставляемых по лендлизу и многого другого.

А.В. Хрулев занимал должности начальника Главного интендантского управления Красной Армии (в 1939-1941 гг.), заместителя наркома обороны СССР – начальника Главного управления тыла РККА (с 1941 г.), народного комиссара путей сообщений СССР (в 1942-1943 гг.), начальника тыла Советской Армии (в 1943-1950 гг.). Под его непосредственным руководством были разработаны форма и многие награды, в том числе, орден Отечественной войны, Победы, Славы, Суворова, Кутузова и др. Андрей Васильевич также принимал также активное участие в реабилитации жертв сталинских репрессий и помогал семьям репрессированных.

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты