Новости дополнительного образования

10.04.2021 Аудиокурс Т.Ю. Тимофеевой "Гитлер и немцы: как так вышло" на "Радио Arzamas"

Аудиокурс Т.Ю. Тимофеевой "Гитлер и немцы: как так вышло" на "Радио Arzamas"

На "Радио Arzamas" вышел новый аудиокурс "Гитлер и немцы: как так вышло", подготовленный и прочитанный к.и.н., доцентом кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Т.Ю. Тимофеевой – специалистом по истории немецкого национал-социализма и проблемам повседневности, автором монографии "«Мы жили обычной жизнью?» Семья в Берлине в 30-40-е гг. XX в.".

Пять лекций курса посвящены истории Национал-социалистической немецкой рабочей партии и Германии в целом до и после Второй мировой войны. Слушатели узнают о том, кто такой Адольф Гитлер и почему он стал во главе демократической страны, какую роль сыграл во всем этом случай, кем были друзья и соратники фюрера, как простые немцы воспринимали его возвышение, последовавшую за тем войну и послевоенные события.

Предлагаем вашему вниманию аудиозапись первой лекции:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для прослушивания аудиозаписи


Темы лекций аудиокурса:

  1. Откуда взялся Гитлер?
    О семье, мечтах и том, как разночинец со склонностью к живописи, ненавидевший алкоголь и пролетариат, возглавил рабочую партию.
  2. Друзья и соратники Гитлера.
    О том, как создавалась Национал-социалистическая рабочая партия и кто помогал ее главе стать законным рейхсканцлером Германии.
  3. Как немцы стали национал-социалистами?
    О том, как Великая депрессия и Гитлер уничтожили остатки демократии в Германии, а "правильные" немцы получили порядок и социальные блага.
  4. Немцы во время войны.
    О том, как гражданское население Германии переживало войну и чем для них кончился Третий рейх
  5. Немцы после войны: преодоление прошлого.
    О вине, личной и национальной: что было после "часа ноль" и как жить дальше с памятью об Аушвице.

Все лекции аудиокурса доступны по подписке в приложении "Радио Arzamas".

На нашем сайте можно посмотреть и послушать другие выступления Т.Ю. Тимофеевой об истории Германии в период национал-социализма.