Новости дополнительного образования

23.01.2021 Исторический факультет – участник Фестиваля "МГУ – школе"

Исторический факультет – участник Фестиваля "МГУ – школе"

23 января 2021 года сотрудники исторического факультета МГУ приняли участие в фестивале "МГУ – школе", проведенном на базе Межрайонного совета директоров школ ЗАО № 27 г. Москвы.

image

Из выступления к.и.н., ведущего научного сотрудника кафедры новой и новейшей истории, руководителя отдела дополнительного (послевузовского) образования исторического факультета МГУ О.И. Агансон школьники узнали о тех уникальных знаниях и навыках, которые они обретут, обучаясь на истфаке. Кроме того, наши юные слушатели получили представление о структуре исторического факультета, а также основных направления его деятельности: образовательной, исследовательской и просветительской.

image

Заместитель декана исторического факультета МГУ по учебно-методической работе, к.и.н., доцент В.Н. Истратов рассказал школьникам о карьерных возможностях выпускников исторического факультета МГУ, в первую очередь в дипломатической сфере, где сам Василий Николаевич добился немалых успехов, будучи в 1999-2003 годах советником-посланником Посольства России в Ирландии, а в 2006-2009 – Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Азербайджане.

image

Сотрудник кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ, координатор VR-кластера МГУ М.С. Мироненко рассказал слушателям, как современные технологии помогают ученым узнавать больше о прошлом человечества и буквально визуализировать его. Вниманию наших гостей была представлена насыщенная лекция о технологиях, лежащих в основе разработок по виртуальной реальности (VR), компетенциях и навыках, необходимых для создания виртуальных моделях, способах применения VR- и 3D-технологий в исторических исследованиях с демонстрацией последних достижений в данной области. Лекция была прочитана в платформе "Лабораториум": установив необходимую программу, ребята смогли оказаться в помещениях виртуального музея.

image

Младший научный сотрудник кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Д.В. Родин раскрыл для учащихся выпускных классов секреты подготовки к экзаменам и различные возможности для поступления на исторический факультет. В своем выступлении он подробно обсудил со школьниками, какие изменения произошли в ЕГЭ по истории и дополнительном вступительном испытании (ДВИ) на историческом факультете, а также дал мастер-класс по написанию сочинений различного уровня: ЕГЭ, олимпиадного формата и дополнительного вступительного ДВИ по истории.

image

К.и.н., доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ А.В. Туторский завершил мероприятие лекцией, посвященной этнографическим исследованиям и возможностям, которые они открывают для понимания истории человечества. Свое выступление известный антрополог проиллюстрировал примерами из собственных исследований: язычества на Русском Севере, мифов о Н.Н.Миклухо-Маклае в Папуа – Новой Гвинее и мировоззрения угандийских старообрядцев.
Желающие более подробно изучить современное состояние этнологической науки могут ознакомиться с материалами сборника "Старое и новое в изучении этнографического наследия Н.Н. Миклухо-Маклая. Очерки по историографии и источниковедению" и со статьей А.В. Туторского "Идеи М.В. Витова о связи путей сообщения и истории заселения Русского Севера".

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося мероприятия со ссылками на его фрагменты, посвященные различным сюжетам:

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


при просмотре на некоторых мобильных устройствах после выбора фрагмента записи необходимо нажать кнопку "пуск" в экране плеера


Выступления преподавателей и сотрудников исторического факультета МГУ вызвали многочисленные положительные отклики слушателей.



- Программа исторического факультета на Фестивале «МГУ - школе».pdf