Новости дополнительного образования

10.11.2020 Состоялись занятия по программе повышения квалификации "Информационные технологии и математические методы в исторических исследованиях и образовании"

Состоялись занятия по программе повышения квалификации "Информационные технологии и математические методы в исторических исследованиях и образовании"

С 2 по 9 ноября 2020 года на базе кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ в онлайн-формате были проведены занятия по программе повышения квалификации "Информационные технологии и математические методы в исторических исследованиях и образовании" для сотрудников Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Они проходили под руководством чл.-корр. РАН, заведующего кафедрой, д.и.н., профессора Л.И. Бородкина и д.и.н., доцента И.М. Гарсковой.

В ходе курса слушатели расширили и углубили свои знания в области теоретических и прикладных аспектов исторической информатики, разработки тематических электронных ресурсов, использовании математических методов и информационных технологий в исторических исследованиях и моделировании исторических процессов.

Особое внимание было уделено решению исследовательских задач повышенной сложности с применением инновационных подходов, включая использование баз данных, геоинформационных систем (ГИС) и создание виртуальных реконструкций историко-культурного наследия.

Предлагаем вашему вниманию отзывы слушателей:

П.В. Улизко:

Спасибо преподавателям курса за редкое умение доходчиво объяснять сложные вещи и интересно - простые. За этот краткий курс я лишний раз убедился, что история - точная наука.

С.А. Липатов:

Краткий курс дал обобщенное представление о математических методах в исторических исследованиях. Особенно он полезен для сотрудников, использующих математические методы по наитию. Теоретические положения и примеры, изложенные в курсе, дали хорошее представление о наборе методов, которые могут быть полезными в исследовательской работе.

А.А. Кузнецов:

Благодарю за отлично изложенный материал. Военные ученые знают, что принцип Эпаминонда, доказанный историками как главный принцип военного искусства, лег в основу закона Осипова-Ланчестера. Пройденный курс дает шанс найти новые исследовательские подходы, объединив методы исторических, математических и военных наук.


Соглашение о сотрудничестве между МГУ и Военной академией Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации было подписано 28 июля 2014 года.

На протяжении последних лет исторический факультет МГУ и Военная академия развивают активное и многообразное взаимодействие в научно-исследовательской и информационной сферах, а также по линии патриотического просвещения, что нашло отражение в двух рабочих программах сотрудничества, принятых сторонами в феврале 2016 года и январе 2018 года.