Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости дополнительного образования

17.10.2020 Лекция Д.М. Володихина "Великий князь Иван III – создатель России" в цикле "Университетские субботы"  8088 

Лекция Д.М. Володихина "Великий князь Иван III – создатель России" в цикле "Университетские субботы"

17 октября 2020 года на историческом факультете МГУ состоялась очередная "Университетская суббота", на которой с онлайн-лекцией "Великий князь Иван III – создатель России" выступил д.и.н., профессор кафедры источниковедения Дмитрий Михайлович Володихин

Лектор отметил, что учебники для средней школы дают представление о централизации раздробленной Руси, о "собирании земель" вокруг Москвы, как о постепенном процессе, корни которого уходят в первую половину XIV века - во времена Ивана Калиты и чуть ли не Даниила Московского. В действительности же создание централизованного государства имело вид взрыва. Еще в начале 1460-х годов Великое княжество Московское было для соседей второстепенным игроком на доске большой политики. В 1462 году на престол взошел Иван III. Именно он кардинальным образом изменил ситуацию, именно при нем возникло единое государство Россия.

В ходе лекции Дмитрий Михайлович осветил такие вопросы как личность Ивана III, историко-культурный контекст объединения русских княжеств и вечевых республик в централизованное государство, основные события и великих людей этой эпохи: полководцев, деятелей культуры и искусства, а так же великокняжеское семейство, включая Софью Палеолог.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:


Назад к списку новостей

Программы
дополнительного образования

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты