Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости дополнительного образования

30.07.2020 О.И. Агансон приняла участие в вебинаре "Потсдамская конференция. Последняя встреча Большой тройки за годы Второй мировой войны. Решения и итоги"  6348 

О.И. Агансон приняла участие в вебинаре "Потсдамская конференция. Последняя встреча Большой тройки за годы Второй мировой войны. Решения и итоги"

30 июля 2020 года к.и.н., с.н.с. кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ О.И. Агансон приняла участие в вебинаре "Потсдамская конференция. Последняя встреча Большой тройки за годы Второй мировой войны. Решения и итоги", организованном Российским центром науки и культуры в городе Ченнаи (Мадрас) – отделением Россотрудничества в Индии. Мероприятие было приурочено к 75-летней годовщине Потсдамской конференции и окончания Второй мировой войны.


В докладе "Вторая мировая война и новый мировой порядок: советский взгляд" О.И. Агансон проследила как менялось положение Советского Союза в международно-политической иерархии великих держав в годы Второй мировой войны и как это изменение повлияло на трансформацию международных отношений.

В ходе выступления Ольга Игоревна кратко обрисовала позицию СССР в рамках Версальского миропорядка, в частности его политику, направленную на создание системы коллективной безопасности в 1930-е годы. Она рассказала о перипетиях взаимодействия лидеров "Большой тройки" – И. Сталина, Ф. Рузвельта и У. Черчилля – и тех вызовах, с которыми они сталкивались в ходе формирования нового миропорядка, вписав в этот контекст ключевые решения Ялтинской и Потсдамской конференций. В докладе была также затронута проблема биполяризации новой системы международных отношений и реагирования СССР на этот процесс.

С приветственным словом к участникам вебинара обратились консул РФ в Индии А.А. Чернов и заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Индии, директор РЦНК в городе Ченнаи Г.А. Рогалев.

В мероприятии приняли участие спикеры из России и Индии: к.полит.н., доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ Н.И. Пискунова; декан факультета политологии и государственного управления Мадрасского университета, профессор Р. Маниваннан; декан факультета государственного управления Женского колледжа имени Анны Адарш, доцент С. Марсилин.

Слушателями вебинара стали около 80 студентов индийских вузов.


Назад к списку новостей

Программы
дополнительного образования

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты