Новости дополнительного образования

02.06.2020 Юбилей Андрея Александровича Карева

Юбилей Андрея Александровича Карева

2 июня 2020 года исполнилось 70 лет доктору искусствоведения, профессору кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ Андрею Александровичу Кареву.

А.А. Карев окончил исторический факультет в 1976 году, затем работал в музее-усадьбе "Архангельское", Московском педагогическом государственном университете. С 2000 года по настоящее время его научная и педагогическая деятельность связана с кафедрой истории отечественного искусства Московского университета.

Андрей Александрович – известный специалист в области отечественного искусства, авторитетный ученый, признанный в России и за рубежом. Сфера его научных интересов затрагивает проблемы русского искусства XVIII – начала XIX веков. Книги и пособия А.А. Карева, такие как "Классицизм в русской живописи" и "Искусство XVIII века в России" признаны классическими. Андрей Александрович является автором таких основополагающих монографий, как: "Миниатюрный портрет в России XVIII века", "Портретная живопись в России второй половины XVIII века" (в соавторстве с О.С. Евангуловой). За годы исследовательской деятельности им опубликовано около 100 научных работ, в том числе 13 монографий, получивших высокую оценку искусствоведческой общественности.

А.А. Карев постоянно участвует во всероссийских и международных конференциях: актуальные и концептуально заостренные выступления становятся важным научным событием для коллег и студентов.

Андрей Александрович ведет все виды педагогической работы: читает базовый курс лекций "Русское искусство XVIII века", общие и специальные курсы "Основы атрибуции, типологии и иконографии произведений XVIII века в России", "Историография русского искусства XVIII века", а также курс "История русского искусства" для магистрантов; проводит семинарские занятия "Русское искусство XVIII–XIX вв.", руководит спецсеминаром "Проблемы русского искусства XVIII в." Семинар оказывает профессиональное содействие выпускникам, проживающим в Москве и других городах России. А.А. Карев разработал дополнительные курсы, связанные с особенностями национального художественного наследия, общими закономерностями и специфическими чертами русского искусства Нового времени. Под его научным руководством защищено 9 кандидатских диссертаций и 37 выпускных работ.

А.А. Карев является членом диссертационного совета, государственной аттестационной комиссии и экспертной комиссии по гуманитарным наукам Московского университета; входит в состав Ассоциации искусствоведов (АИС) и других Российских и международных обществ.

Талантливый преподаватель, внимательный научный руководитель А.А. Карев пользуется заслуженным уважением студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Андрея Александровича с юбилеем, желает ему доброго здоровья и дальнейших творческих успехов!