Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости дополнительного образования

09.04.2012 Доклад А.А.Горского "Этапы развития русской средневековой государственности: проблемы терминологии"  7756 

15 октября 2012 года на кафедре истории России до начала XIX века в рамках заседания научного семинара "Русь Средневековая" состоялся доклад д.и.н. профессора А.А.Горского "Этапы развития русской средневековой государственности: проблемы терминологии".

При описании политического развития Руси эпохи Средневековья в историографии традиционно используется определенный набор понятий: до IX в. у восточных славян существовали племена; затем формируется государство Киевская Русь; в XII столетии оно распадается на удельные княжества; в XIV - XV вв. происходит объединение удельных княжеств в новое единое государство.


Выделенные термины производят впечатление древних слов, из-за чего может возникнуть иллюзия, что они бытовали в тех же значениях, в которых ныне используются наукой, и в изучаемую эпоху. Но это не так: слово племя никогда не применялось к догосударственным славянским общностям; слова удел и княжество появляются в XIV в. (и оба не служили для обозначения самостоятельных политических образований); слово государство в значении, близком современному, начинает употребляться лишь в XVI в.; эпитет Киевская по отношению к Руси появился только в историографии конца XIX столетия.

Если обратиться к реальной средневековой терминологии, то этапы политического развития средневековой Руси будут описываться следующим образом.

В VIII – X вв. у восточных славян существовали политические образования, определяемые через этнонимы их населения (деревы, вятичи и т.д.), а в Византии обобщенно называемые славиниями. В течение IX - X вв. формируется государство, именовавшееся Русь или Русская земля. Его составные части, управлявшиеся наместниками верховного правителя – киевского князя, именовались волостями. В XII столетии крупные волости начинают называться землями (как было принято обозначать суверенные государства). В XIV в. на Северо-Востоке Руси появляется понятие великое княжение – так стали именовать владения номинально главного князя всей Руси. На основе территории "великого княжения" к концу XV в. сложилось государство, получившее имя Россия.


Назад к списку новостей

Программы
дополнительного образования

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты