Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости дополнительного образования

07.12.2018 Ф.А.Гайда - участник научной конференции "Таврические чтения - 2018"   6844 

Ф.А.Гайда - участник научной конференции "Таврические чтения - 2018"

6-7 декабря 2017 года д.и.н., доцент кафедры истории России XIX века - начала XX века исторического факультета МГУ Ф.А.Гайда принял участие в ежегодной международной научной конференции "Таврические чтения - 2018. Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность", организатором которой стал Центр истории парламентаризма Межпарламентской ассамблеи стран-участниц СНГ.


Ф.А.Гайда выступил с пленарным докладом "Проблемы формирования большинства в IV Государственной думе: от децентрализации к «штурму власти» (1912–1917)", в котором была рассмотрена политика парламентских фракций в ситуации, когда ни одна из них не могла стать центром объединения большинства. В результате дальнейшая перспектива оказалась связана с переменами в правительстве, которые и произошли в январе 1914 г. Накануне начала Первой мировой войны в Думе стало складываться проправительственное правоцентристское большинство, которое затем выступило с лозунгом "священного единения". Тем не менее, и при поддержке власти, и в условиях "патриотической тревоги" думское большинство не смогло сформулировать и осуществить самостоятельной конструктивной стратегии. В конце 1916 г. Дума возглавила "штурм власти", приведший к Февральской революции, но революция уничтожила саму Думу.

Ф.А.Гайда также принял участие в дискуссии "Либералы о переустройстве Российской империи: теория и практика", в рамках которой обсуждались вопросы о характерных чертах российского либерализма, правительственном и оппозиционном либерализме начала XX века, возможностях для их компромисса.

Конференция состоялась в Таврическом дворце Санкт-Петербурга, где в 1906 - 1917 годах проходили заседания Государственной думы.



Назад к списку новостей

Программы
дополнительного образования

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты