Новости дополнительного образования

28.04.2015 Ю.Н.Рогулев на портале "ПостНаука": "Великая депрессия"  9799

Ю.Н.Рогулев на портале "ПостНаука": "Великая депрессия"

К.и.н., доцент, заместитель заведующего Кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, заведующий лабораторией новой и новейшей истории стран Европы и Америки, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ Ю.Н.Рогулев рассказал на портале "ПостНаука" о спаде американской экономики в 30-х годах и антикризисных мерах, известных как "Новый курс Рузвельта".

"Великая депрессия — это один из важнейших периодов современной истории США. Она началась с мирового экономического кризиса в 1929 году, который сильнее всего затронул именно Соединенные Штаты. Все 1930-е годы, вплоть до 1939-го, экономика не могла до конца выйти из кризиса и восстановиться. Поэтому весь этот период получил название Великой депрессии. В 1932 году президентом США был избран Франклин Рузвельт, и в первые сто дней его президентства принималось множество антикризисных законов, сдерживающих ситуацию, которая грозила ухудшиться еще больше. Что касается значения и последствий курса реформ, то здесь идут дискуссии в отношении того, насколько эффективны они оказались в экономическом плане. Откровенно говоря, их эффективность была не очень высока, потому что многие проблемы, в частности безработица, спад производства, сохранялись до 1939 года, и реально экономику из кризиса вытащила уже начавшаяся в Европе Вторая мировая война в 1939 году..."

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты