Новости дополнительного образования

21.05.2018 Юбилей Виктора Владимировича Алексеева

Юбилей Виктора Владимировича Алексеева

21 мая 2018 года исполняется 60 лет кандидату исторических наук, доценту кафедры источниковедения исторического факультета МГУ Виктору Владимировичу Алексееву.

В.В.Алексеев - выпускник исторического факультета Московского университета, ученик академика РАН И.Д.Ковальченко. С 1996 г. он работал в должности доцента кафедры истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ, а с 2013 г. стал доцентом кафедры источниковедения исторического факультета.

Виктор Владимирович - автор более 100 научных статей и глав в коллективных монографиях. Его научные интересы лежат не только в плоскости источниковедения, но и исторической психологии. В.В.Алексеев - член Международной ассоциации исторической психологии имени профессора В.И.Старцева. Он также входит в состав редколлегии научного журнала "Вестник Евразийского гуманитарного института" (Казахстан).

В.В.Алексеев - опытный преподаватель. Он читает курс "Источниковедение вещественных исторических источников" в магистратуре кафедры источниковедения, является автором ряда спецкурсов, среди которых "История государственной символики России: источниковедческие аспекты", "Фальсификации и подлоги исторических источников по отечественной истории: проблемы источниковедческого анализа", "Источниковедческие проблемы изучения современной эпиграфики (на материале граффити)". Виктор Владимирович руководит экскурсионно-ознакомительной практикой студентов кафедры источниковедения. Под его научным руководством подготовлено и успешно защищено 3 кандидатских диссертации.

В.В.Алексеев пользуется заслуженным уважением и авторитетом у сотрудников, аспирантов и студентов факультета. Ему свойственны высокое чувство ответственности, добросовестность, чуткое и доброжелательное отношение к людям.

Коллектив исторического факультета поздравляет Виктора Владимировича с юбилеем и желает ему доброго здоровья, новых успехов в педагогической и научной работе!