Новости дополнительного образования

25.04.2018 Д.В.Родин - участник XX Международной научной конференции "Санкт-Петербург и страны Северной Европы"  6627

25 апреля 2018 года аспирант кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Д.В.Родин принял участие в XX Международной научной конференции "Санкт-Петербург и страны Северной Европы", организованной Санкт-Петербургским центром по исследованию истории и культуры скандинавских стран и Финляндии, Санкт-Петербургской Ассоциацией международного сотрудничества, Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга, Российская национальной библиотекой, Русской христианской гуманитарной академией и Санкт-Петербургским государственным университетом.

Д.В.Родин выступил на конференции с докладом "Советский Союз и проект «Северного Локарно» Рафаэля Эриха". На примере названного проекта выступающий рассмотрел потенциал самой идеи объединения стран Балтийского региона, неоднократно высказываемой различными политиками на протяжении 1920-х гг., а также влияние Локарнской конференции на содержание подобных проектов и методы, с помощью которых Советский Союз противодействовал реализации данных проектов.

В этом году научный форум был посвящен актуальным вопросам политического, культурного, социально-экономического и технического взаимодействия между странами Фенноскандии и Россией с XVII века до наших дней, историческим личностям, сыгравшим важную роль в складывании этих отношений, а также проблемам источниковедения и историографии.

В ходе конференции состялись презентации вышедшего из печати сборника материалов XIX конференции "Санкт-Петербург и страны Северной Европы" и новой работы д.и.н., профессора кафедры истории России с древнейших времён до XX века Института истории СПбГУ П.А.Кротова "Российский флот на Балтике при Петре Великом".

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты