Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости дополнительного образования

25.11.2017 Лекция Е.И.Волгина "Перестройка в СССР 1985-1991 годы: стратегия и тактика преобразований" в цикле "Университетские субботы"  12417 

25 ноября 2017 года на историческом факультете МГУ состоялась очередная "Университетская суббота", в ходе которой с лекцией "Перестройка в СССР 1985-1991 гг.: стратегия и тактика преобразований" выступил заместитель декана исторического факультета по учебной работе, кандидат политических наук, доцент кафедры истории общественных движений и политических партий Евгений Игоревич Волгин.


В лекции был рассмотрен заключительный период существования СССР, получивший название "перестройка". Как и любой период советской истории, этот вызывает самые противоречивые толкования. Остается загадкой, почему Советский Союз, имевший, как тогда казалось, громадный запас прочности, в одночасье прекратил свое существование. Почему реформы, задуманные как средство "совершенствования социализма", дали противоположный результат? На эти и другие вопросы "эпохи перемен" лектор дал ответы в ходе лекции.

Несмотря на устоявшуюся в историографии точку зрения относительно того, что реформы М.С. Горбачева носили хаотичный и во многом спонтанный характер, в лекции была предпринята попытка проследить взаимосвязь между социально-экономическими и политическими новациями, а также попыткой высшего партийно-государственного руководства реформировать советскую федеративную систему. Исходя из этих трех основных направлений реформаторской деятельности М.С. Горбачева была предпринята попытка проследить последовательный и вполне осознанный демонтаж советской системы, приведший к усилению системного кризиса СССР и распаду союзного государства.



Назад к списку новостей

Программы
дополнительного образования

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты