Новости дополнительного образования

09.05.2016 Т.Ю.Тимофеева: "Память о Второй мировой войне в Германии"  9546

К.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, германист Т.Ю.Тимофеева рассказала на портале "ПостНаука" о преодолении прошлого, сопереживании и политике памяти в отношении жертв национал-социализма.

Интерес общества к культуре памяти, к тому, что происходило в период национал-социализма, очень широк. Он может быть инспирирован извне, он может возникать из семьи, потому что для каждого немца национал-социализм — это его история, его семейная история. И на этом пути возможны совершенно страшные переживания. Когда, допустим, одна из моих коллег нашла на чердаке переписку родителей в период национал-социализма, где наряду с любовными признаниями были строки о том, что необходимо отправить на эвтаназию беспомощного дедушку, потому что он мешает продвижению народного сообщества к светлому будущему. Это люди писали в частных письмах, друг другу писали любящие молодые люди, откровенно и искренне признавая правильность этих идей...

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты