Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

17.10.2022 Встреча с Алексеем Петуховым в "Арт-лектории" исторического факультета МГУ  2623 


Встреча с Алексеем Петуховым в "Арт-лектории" исторического факультета МГУ

Алексей Валерьевич Петухов рассказывает о выставке "Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых"


17 октября 2022 года в рамках проекта "Арт-лекторий" состоялась встреча с Алексеем Валерьевичем Петуховым – специалистом по европейскому искусству конца XIX – первой половины XX века и истории собирательства в эту эпоху, одним из кураторов выставки "Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых", которая проходит в ГМИИ имени А.С. Пушкина и завершает сагу о великих московских коллекционерах начала XX столетия, рассказанную за последние три года в российских музеях и за рубежом.

Алексей Валерьевич рассказал о долгом процессе создания выставки, чье открытие задержала пандемия. Итог работы – реконструкция двух морозовских коллекций, каждая из которых обладает своим характером.

Михаил Абрамович Морозов – человек, открывший мир нового западного искусства не только младшему брату, но и русской публике, и на его счету появление первых в Москве картин Огюста Ренуара, Клода Моне, Эдуарда Мане, Винсента ван Гога, Поля Гогена и единственной – Эдварда Мунка. Коллекция же Ивана Морозова – стройное собрание знатока, где были представлены важнейшие течения во французском и русском искусстве последних десятилетий, а каждый крупный живописец был показан с разных сторон.

А.В. Петухов обратил внимание слушателей на синтез экспонируемых живописных работ и архитектуры выставки: она позволяет "побывать" и у Михаила Морозова в его торжественном "салоне", полном картин известных художников, и у "брата Ивана" в передней его особняка и музыкальной гостиной, где можно увидеть декоративные ансамбли Пьера Боннара и Мориса Дени.


Встреча с Алексеем Валерьевичем стала возможностью пообщаться не просто с большим исследователем, но и с невероятным лектором, который увлек слушателей любимой темой, поделился нюансами работы куратора и историями о научных открытиях, совершаемых в процессе создания выставки-блокбастера. Его рассказ позволил студентам познакомиться с уникальным кураторским взглядом, проникнуться атмосферой выставки и многое узнать об аспектах международного музейного сотрудничества и экспозиционной работы.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись кураторской экскурсии А.В. Петухова по выставке "Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых":

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Репортаж о встрече подготовила Александра Шаламова.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций