14.11.2021 Юбилей Елены Анатольевны Багратиони фон Брандт  2057

Юбилей Елены Анатольевны Багратиони фон Брандт

14 ноября 2021 года отмечает юбилей кандидат искусствоведения, доцент кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Елена Анатольевна Багратиони фон Брандт.

Е.А. Багратиони фон Брандт – выпускница исторического факультета Московского университета. Она работает на кафедре всеобщей истории искусства более 40 лет, является высококлассным специалистом-востоковедом.

Сфера научных интересов Елены Анатольевны – культура и искусство Индии, стран Дальнего Востока и Средней Азии, современное декоративное искусство Востока, а также психология искусства и восприятия. Её исследования получили воплощение в десятках научных статей, монографии "Японская театральная гравюра XVII-XIX веков", а также в докладах на зарубежных и отечественных конференциях.

Е.А. Багратиони фон Брандт – уникальный педагог, создатель и бессменный руководитель востоковедческого направления на кафедре всеобщей истории искусств. Многие специалисты-востоковеды – исследователи, музейные хранители и преподаватели искусства Востока – являются ее воспитанниками. Елена Анатольевна читает курсы лекций по искусству Индии, Дальнего Востока, стран ислама; ведет спецкурсы и спецсеминар по атрибуции предметов декоративного искусства Востока. Под её научном руководством защищено более 80 дипломных работ и 7 кандидатских диссертаций.

Е.А. Багратиони фон Брандт является членом международного научного общества Укиё-э (Япония); сотрудничает с зарубежными исследователями японской гравюры. Многие годы Елена Анатольевна возглавляла Отдел искусства стран Азии и Африки Государственного института искусствознания Министерства культуры РФ.

Е.А. Багратиони фон Брандт пользуется уважением и любовью студентов, аспирантов и коллег.

Коллектив исторического факультета поздравляет Елену Анатольевну с юбилеем, желает ей доброго здоровья и успехов в научной и педагогической работе!